Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Бердибек Сапарбаев встретился с молодежью Северо-Казахстанской области

204
Бердибек Сапарбаев с молодёжью Северного Казахстана

Бердибек Сапарбаев, заместитель премьер-министра РК, в рамках рабочего визита в Северо-Казахстанскую область пообщался с молодежным активом региона.

Встреча, в которой также приняли участие аким области Кумар Аксакалов и вице-министр информации и общественного развития РК Данияр Есин, состоялась в университете им.М.Козыбаева.

В первую очередь ребята рассказали Бердибеку Сапарбаеву о своих успехах и достижениях, а также задали интересующие вопросы. Например, молодой предприниматель и студент СКУ Жанат Какимов рассказал о том, что в свои 19 лет уже получил поддержку от государства и реализовал проект, который нацелен на изучение истории казахского народа, а также обучение молодого поколения.

Молодой человек разработал специальную игру для развития мелкой моторики рук и воображения у детей школьного и дошкольного возраста.

«Свой проект в рамках программы «Рухани Жангыру» я представлял на международной конференции в городе Нур-Султане. Он – о сакральных местах СКО, но в дальнейшем мы планируем охватить все такие точки Казахстана, а также изучать казахский этнос. Мне интересно, какое еще направление в рамках программы можно развивать», — отметил Жанат.

Студент СКУ Богдан Петров в свою очередь поинтересовался о строительстве арендного жилья для молодежи в областных центрах, а еще несколько представителей актива задали вопросы по волонтерской деятельности.

Выслушав молодое поколение, заместитель премьер-министра отметил, что год молодежи заканчивается, а следующий год главой государства объявлен годом волонтера и нужно, чтобы эта деятельность охватывала все больше направлений.

«В начале декабря будет встреча с президентом, и мы перед ним отчитаемся, что сделано за год молодежи. Мы должны сказать о том, что получил молодой человек Казахстана в этом году: образование, открыл собственное дело или другое, и что надо делать в год волонтера, какие там должны быть направления, поэтому вы должны высказывать свои предложения. Что касается вопроса про арендное жилье для молодежи, то мы поддерживаем, тот факт, что его надо строить не только в трех наших крупных городах, но и во всех областных центрах», — сказал Бердибек Сапарбаев.

Он также отметил, что молодежь в нашем современном мире должна с осторожностью использовать ту информацию, которая распространяется в социальных сетях и на просторах интернета.

«Самое дорогое сейчас – это информация, но с ней надо быть осторожнее. Вы талантливое, умное молодое наше поколение, вам сейчас самое главное надо получить хорошее образование, и для этого есть все возможности», — добавил Бердибек Сапарбаев.

Глава региона Кумар Аксакалов в свою очередь рассказал вице-премьеру о том, что в следующем году в городе Петропавловске начнут строительство нового учебно-лабораторного корпуса СКУ, который будет отвечать всем современным технологиям.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter