Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

ОБСЕ заинтересовались антикоррупционным опытом Казахстана

532

В мероприятии приняли участие руководители антикоррупционных ведомств стран центрально-азиатского региона и Российской Федерации.

Несмотря на неоспоримые успехи в сфере противодействия коррупции, проблема остается актуальной для политических систем и обществ большинства стран мира.

В своем выступлении на заседании ОБСЕ председатель Агентства Алик Шпекбаев отметил важность внедрения цифровых технологий и их роли в снижении коррупции.

За счет применения ИТ-инструментов обеспечивается усиление прозрачности деятельности государственных институтов и доступ граждан к публичному финансовому управлению.

Изучив опыт передовых стран по цифровизации национальных экономик, была принята госпрограмма «Цифровой Казахстан». Она состоит из пяти основных направлений, таких как:

  1. развитие человеческого капитала,
  2. создание инновационной экосистемы,
  3. переход на цифровое государство,
  4. реализация цифрового Шелкового пути,
  5. цифровизация отраслей экономики.

Эти направления включают в себя 17 инициатив, в рамках которых министерствами, государственными органами и организациями реализуются 120 мероприятий.

Проводятся работы по повышению уровня цифровой грамотности каждой категории населения. По всей республике

  • открыты 1000 бесплатных IT-классов для детей,
  • 686 тыс. человек обучены базовым компетенциям (мобильные навыки, работа в Интернете, безопасность, защита данных и др.),
  • 7,8 млн обучены навыкам  E-GOVERNMENT
  • 765 тыс. человек обучены навыкам ведения электронной коммерции.

Достижение позитивного экономического эффекта невозможно без реализации четкой антикоррупционной линии действий. В этой связи важен потенциал искусственного интеллекта, блокчейн-платформ и биг дата. В частности, речь идет о налогово-таможенном блоке и интегрировании бизнес-процессов бюджетного направления. А это сбор налогов, планирование бюджета, госзакупки, повышение качества госаудита и контроля.

В июле 2018 г. был принят закон о венчурном финансировании. В его рамках определены нормы по венчурным инвестициям, созданы условия по упрощению визового и трудового режимов для иностранных участников Астана Хаб.

На базе Астана Хаб размещены лаборатории прототипирования и R&D центры отечественных и зарубежных IT-компаний по направлениям:

  • Smart city,
  • Industry 4.0,
  • Big Data,
  • Blockchain,
  • AR,VR, NB loT,
  • прототипирование Hardware,
  • Machine learning, AI,

что дает возможность резидентам Хаба разрабатывать прототипы и заниматься научно-исследовательской работой.

Согласно рейтингу ООН, в 2018 году Казахстан вошел в топ 8 среди азиатских стран с очень высоким уровнем развития электронного правительства. Он занял 39 место в общемировом рейтинге из 193 государств. В свою очередь по электронным услугам – 25 место.

Интеграция баз данных в рамках реализации госпрограммы «Цифровой Казахстан» позволяет госорганам самостоятельно получать необходимые сведения, не обременяя этим граждан.

По статистике 71% всех фактически оказанных госуслуг оказаны в электронном виде, еще 16% – в ЦОНах. То есть в 87% госуслуг исключен «человеческий фактор». Эти меры позволили значительно снизить бытовую коррупцию. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Транспаренси Казахстан», где большинство респондентов отметили снижение коррупции.

С помощью информационных технологий осуществляются и другие шаги по предотвращению коррупции. Один из примеров – внедрение Интерактивной карты открытых бюджетов.

Этот ресурс является уникальным проектом на пространстве СНГ и нацеленный на упрощение доступа к информации, повышение уровня доверия граждан к государству, создание эффективной диалоговой платформы. Карта в режиме реального времени отображает детальные сведения о выделенных бюджетных средствах в доступной для населения форме, тем самым позволяя контролировать госрасходы.

Необходимо отметить, что и международными организациями высоко оценены принимаемые Казахстаном меры по искоренению коррупции.

Напомним, что со 2 по 4 октября т. г. с участием 133 представителей более 40 стран мира в г. Нур-Султан состоялась 8-я Ассамблея сторон Международной антикоррупционной академии (МАКА). Заседание ОБСЕ — второе масштабное международное мероприятие на территории Казахстана за последние десять дней.

По итогам конференции участниками принят документ, который определяет основные направления внедрения цифровых технологий с целью уменьшения коррупционных рисков с участием ОБСЕ и международных заинтересованных сторон.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter