Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Нигматулин: основа бюджетной политики государства – выполнение социальных обязательств

141
Фото: Ж. Куспанов

«Проект республиканского бюджета направлен на продолжение реализации поручений Первого Президента страны – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева, а также задач, поставленных в предвыборной программе президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева. Приоритетные статьи расходов нынешнего трехлетнего бюджета – это развитие человеческого капитала, вопросы здравоохранения, занятости населения.

Также в приоритетах бюджета – рост реального сектора экономики, создание условий для технологической модернизации и цифровизации отраслей экономики, повышение доступности жилья. Следует отметить, что выполнение социальных обязательств продолжает неизменно быть основой бюджетной политики государства», —

подчеркнул Нигматулин, подводя итог обсуждения, состоявшегося 23 октября на пленарном заседании мажилиса.

При этом, как отметил спикер палаты, 46% от общего объема всех расходов республиканского бюджета, или 18,2 трлн тенге, направлены на развитие социальной сферы, передает пресс-служба палаты.

«В мажилис внесены поправки, направленные на повышение заработной платы педагогов на 25% с 1 сентября 2020 года и увеличение в два раза в течение последующих четырёх лет. Внесены и поправки, направленные на повышение, начиная с 1 января 2020 года, заработной платы работников культуры и искусства от 35% до 50%.

В настоящее время ключевым фактором экономического роста становятся не столько объёмы выделяемых средств, сколько их эффективное планирование и эффективное освоение. И, как следствие, – повышение уровня жизни, и в целом улучшение социального самочувствия населения», —

сказал Нигматулин.

От эффективного планирования и использования бюджетных средств во многом зависит и решение имеющихся проблем. Среди них — пополнение доходной части бюджета. Требуется пересмотр и механизмов предоставления мер господдержки для реального сектора экономики в целом, сфер занятости и социальной защиты населения.

«Результатом реализации программ занятости должно стать создание не просто рабочих мест, а постоянных рабочих мест, ростом налоговых поступлений и объёмов производства конкретной продукции», —

считает спикер мажилиса.

При этом Нигматулин подчеркнул, что простая раздача государственных денег недопустима ни на поддержку реального сектора экономики, ни на социальную сферу.

«В целом, республиканский бюджет – это опора экономической политики государства, параметры которой задаются Елбасы и президентом страны. И это надо чётко понимать! В этой связи депутатами внесены существенные коррективы в расходную часть бюджета.

Необоснованные расходы, которые не предусматривают достижения конкретного результата, перераспределены на насущные нужды наших граждан, требующие безотлагательного решения.

Теперь перед правительством, а также перед нами, депутатами, стоит задача – обеспечить своевременное и эффективное использование выделенных средств для улучшения качества жизни казахстанцев. И депутатский корпус готов к активной совместной работе в этом направлении», —

резюмировал председатель мажилиса.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter