Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Надо активнее пополнять бюджет для выполнения социальных обязательств — Нигматулин

145
Фото: пресс-служба мажилиса РК

Сегодня на пленарном заседании мажилиса в ходе обсуждения проекта республиканского бюджета на 2020-2022 годы депутатами поднят вопрос об основных источниках прироста налоговых поступлений в бюджет в предстоящие три года. Обеспокоенность у депутатского корпуса вызвало планируемое снижение расходов на поддержку реального сектора экономики.

Спикер мажилиса, напомнив, что необходимость поиска дополнительных источников доходов для государства недавно поднималась Первым Президентом Казахстана — Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, подчеркнул важность этого для дальнейшего развития экономики, промышленности, для выполнения социальных обязательств государства перед населением.

При этом, по словам Нигматулина, доходная часть бюджета на треть по-прежнему состоит из трансферта из Национального фонда и экспортной таможенной пошлины на нефть.

— Вы помните, Елбасы указал и конкретные пути, как изменить эту ситуацию. Для этого надо: развивать транспортно-транзитный потенциал, продвигать экспорт несырьевых товаров, необходимо увеличить до 50% долю малого и среднего бизнеса. Понятно, что эта задача должна решаться всем Правительством. Но главную «скрипку» здесь должны играть министерства экономического блока, — сказал спикер мажилиса.

Как подчеркнул Нигматулин, в данном случае главное – четко понимать, что для этого нужно делать, а депутатский корпус окажет всю необходимую для этого законодательную поддержку.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter