Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.67
EUR
479
+1.25
RUB
4.79
0.00

Курс тенге: куда движется национальная валюта?

44369

Рубль — новый рекорд стоимости

Официальный курс рубля на 22 октября  — 6,12 тенге, за первую половину октября он подрос на 2,3%. Такой дорогой российская валюта еще не была. Если смотреть с начала года, рост более существенный – 10,9%.

Для сравнения: за 2018 год рубль по отношению к тенге подешевел на 4,3%

Вообще, сейчас он уверенно держится на мировых биржах. Стоимость доллара в РФ сейчас находится на уровне 63,7 руб., хотя еще в начале сентября была выше 66. На укрепление играют внешние факторы, причем как геополитические (смягчение санкционной риторики), так и экономические (стабилизация цен на нефть).

Однако основную поддержку российская валюта получает со стороны долгового рынка. На днях глава Центробанка России Эльвира Набиуллина в интервью каналу CNBC заявила, что регулятор готов понижать базовую ставку «более решительно». И это не первое подобное заявлении главы Центробанка. Поэтому к концу недели эксперты ожидают снижение базовой ставки минимум до 6,5%.

Подобная денежно-кредитная политика привлекает инвесторов к облигациям федерального займа. И этот спрос также оказывает поддержку рублю. Кроме того, сейчас идет налоговый период, что усиливает спрос на рубль со стороны экспортеров.

Евро: плюс 12 за три недели

2 октября официальный курс составлял 423,12 тенге, что было близко к годовому минимуму. Но спустя всего три недели ситуация в корне изменилась. Сейчас стоимость европейской валюты находится рядом с годовым максимумом. Официальная цена на 22 октября – 435,32 тенге. Таким образом, только за октябрь евро стал дороже на 11,6 тенге (2,7%). Но пока его стоимость ниже, чем в начале года (на 4 тенге, или 1%).

Главный фактор, влияющий на стоимость европейской валюты, это Brexit.

Выход Великобритании из Еврозоны уже давно напоминает мыльную оперу

И чем ближе развязка, тем более закрученным становится сюжет.

«В субботу парламент отказался голосовать по сделке с ЕС, которую предложил премьер Борис Джонсон. После этого Джонсон направил в Брюссель два письма. В одном, как того требовал парламент, он просил об отсрочке Brexit, но не подписал его.

В другом письме политик написал, что считает ошибкой промедление с выходом страны из Евросоюза. Тем временем правительство Британии запустило чрезвычайный план на случай выхода страны из Евросоюза без сделки. А в воскресенье британский министр Майкл Гоув, отвечающий за подготовку к Brexit, заявил, что Британия выйдет из Евросоюза до конца месяца»,

— комментирует ассоциация финансистов Казахстана.

Поэтому

инвесторы то закупают евро, то избавляются от него,

и это напрямую влияет на биржевую стоимость. В последнее время преобладает первый вариант. На данный момент вероятность того, что стороны все-таки договорятся, выше, чем была в сентябре.

Доллар снова на низком старте

Еще одно важное событие мирового масштаба – переговоры США и Китая по «торговым войнам». На словах стороны готовы заключить перемирие, но на практике лишь откладывают введение новых пошлин. От невнятных перспектив  мировые рынки лихорадит. Сырье то растет в цене, то падает, увлекая за собой и стоимость акций компаний.

Однако в последнее время колебания стали меньше – инвесторам начинают надоедать постоянные качели. Например, цена на нефть еще во второй половине сентября упала ниже 60 долларов за баррель и остается на этом уровне, не обращая внимания на информационные поводы.

На этом фоне

доллар падает по отношению ко многим валютам, но только не к тенге

Свободноплавающий курс будто прилип к диапазону 386-390 тенге за доллар. При этом Нацбанк открещивается от вмешательства в курсообразование.

Официальная стоимость американской валюты на 22 октября – 389,86 тенге. Это не так далеко от исторического максимума, установленного всего 11 днями ранее – 390,13 тенге.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter