Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

AsiaCredit Bank заявил – проблем нет. Так ли это на самом деле?

4212
Фото: PaySpace Magazine

Первая информация о том, что AsiaCredit Bank перестал выдавать деньги юридическим лицам, появилась в соцсетях 22 октября утром. Чуть позже об отказе в обслуживании заявили уже физические лица. В этот же день деловое издание «Курсив» опубликовал комментарий контакт-центра финансовой организации. Речь шла о решении вопросов, возникших в результате объединения баз AsiaCredit и Capital банков.

«По техническим причинам, в связи с планируемым слиянием и полной интеграцией информационных и платежных систем банков, были установлены временные ограничения на выдачу наличных денег».

Как долго продлятся ограничения, в банке не уточнили. Но при этом подтвердили, что под них попали как юридические, так и физические лица. Недоступны оказались и безналичные платежи, что привело к очереди на обслуживание. При этом в контакт-центре заверили — все клиенты будут обслужены.

Дело в слиянии

На следующий день банк распространил пресс-релиз с официальным объяснением причин возникшей ситуации.

«AsiaCredit Bank сообщает, что в связи с тестированием информационных и платежных систем AsiaCredit Bank и Capital Bank Kazakhstan, связанным с подготовкой к процессу планируемой интеграции банков, по техническим причинам ввиду больших объемов платежей происходят некоторые задержки в части исполнения поручений клиентов», – сообщили в пресс-службе.

«В настоящее время операционная деятельность банка не остановлена, банком осуществляются платежные и переводные операции. Каждый клиент будет обслужен, платеж будет проведен в порядке очереди. Мы работаем над разрешением сложившейся ситуации и просим наших клиентов сохранять спокойствие», — приводятся слова председателя правления АО «AsiaCredit Bank» Абдуррахмана Зеки Арифиоглу.

Напомним, в июле единственным акционером AsiaCredit Bank стал Орифджан Шадиев. Он же является единоличным владельцем и Capital Bank Kazakhstan. Речь шла о возможном слиянии финансовых институтов в один банк. Но пока информации о разрешении регулятора на реорганизацию не было. Зато было сообщение о решении акционеров слить Capital и с Tengri Bank.

Разные цифры

По заверению Asia Credit Bank, клиентам волноваться не о чем. По состоянию на 1 октября коэффициенты достаточности капитала банка превышают минимальные требования Нацбанка более чем в 2 раза. Коэффициент текущей ликвидности также превышает минимальный порог.

Однако если посмотреть на другие параметры, вырисовывается не самая приятная картина:

  • Активы банка на 1 сентября 2019 года составляли 92,6 млрд тенге. Это на 32% меньше, чем годом ранее. Объемы падали на протяжении 16 из 19 последних месяцев.
  • Ссудный портфель банка за 12 месяцев сократился с 83,8 млрд — до 53,4 млрд тенге.
  • Качество ссудного портфеля — одно из худших среди казахстанских БВУ: доля просроченных кредитов – почти 30%, в том числе с просрочкой в 90 и более дней – 19,4%.
  • Обязательства в период с сентября 2018 по начало сентября 2019 упали со 109,8 до 71,4 млрд. Вклады физических лиц упали на 33%, юридических – на 23%.
  • Собственный капитал по балансу за год сократился с 25,7 до 21,2 млрд тенге.
  • 10 из последних 11 месяцев банк отработал в убыток. По итогам 2018 года превышение текущих расходов над доходами (после выплат подоходного налога) составило 2 млрд тенге. За 8 месяцев 2019 года – 2,6 млрд тенге.

Что касается Capital Bank, тут ситуация не намного лучше. С одной стороны, по сравнению с началом осени 2018 банк увеличил активы, нарастил ссудный портфель и обязательства. Однако просрочка по кредитам составляет 56,6%, в том числе более 90 дней – 17,3%. Это намного больше, чем годом ранее (13,9% и 11% соответственно). Но при этом Capital Bank зарабатывает: превышение доходов над расходами на 1 сентября 2019 года составило 2 млрд тенге.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter