Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

В мажилисе почтили память видного государственного деятеля Казахстана Марата Оспанова

1234
Фото: Ж. Куспанов

В мероприятии приняли участие спикер мажилиса Нурлан Нигматулин, депутаты и члены семьи Оспанова. Об этом сообщает пресс-служба палаты.

На выставке представлены архивные фотоматериалы, запечатлевшие наиболее яркие эпизоды жизни и деятельности одного из основоположников отечественного парламентаризма.

Открывая выставку, Нигматулин подчеркнул вклад Оспанова в формирование политических и экономических основ независимого Казахстана, в решение задач по развитию страны, поставленных Первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Представленная фотовыставка открывает обширный цикл мероприятий, посвященных памяти Оспанова. В ноябре на его родине – в Актобе – пройдет научно-теоретическая конференция.

Ряд больших мероприятий состоится в Алматы. В январе в мажилисе запланирована научно-практическая конференция, посвященная вкладу Оспанова в развитие казахстанского парламентаризма.

Депутаты, посетившие фотовыставку, отмечали, что жизненный и профессиональный путь Оспанова — вдохновляющий пример для многих поколений казахстанцев.

Марат Турдыбекович Оспанов (1949-2000) — первый председатель мажилиса парламента Республики Казахстан. Один из основоположников парламентаризма, многопартийной системы и основ демократии в Казахстане. Депутат четырёх созывов: Верховного совета КазССР XII и XIII созывов, мажилиса I и II созывов. Доктор экономических наук.

нигматулин

Фото: Ж. Куспанов

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter