Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Новый театр возводят в Нур-Султане

785
Фото: «Казинформ»

— Здание казахского драматического театра строится по поручению Елбасы. Елбасы сам смотрел проект и дал конкретные поручения государственным органам. Это является еще одним доказательством отношения нашего Первого Президента — Елбасы к развитию и поддержке искусства в нашей стране. Шаг по строительству нового здания является хорошим показателем заботы Елбасы и поддержки Президента страны в сфере культуры. Президент страны держит все вопросы на своем контроле – вопросы поддержки сферы культуры, строительства театров. В целом, Глава государства поручил активно взаимодействовать со строительными организациями, обеспечивать контроль над их деятельностью, — приводит слова Ашимбаева «Казинформ».

Помощник президента выразил надежду, что новое здание театра станет одним из центров притяжения горожан.

— С точки зрения пропаганды системы ценностей в нашем обществе, воспитания молодежи, привития правильного мировоззрения, театры играют важную роль. Нужно поддерживать театры, артистов, которые в них работают. Вы знаете, что в рамках послания главы государства было дано поручение по повышению заработной платы работников сферы культуры, это касается и работников театра. Уверен, что новое здание театра станет одним из центров культуры нашей столицы. Новое здание, новые возможности и новая атмосфера для артистов будут способствовать, чтобы театр более активно работал над тем, чтобы ставить постановки, новые премьеры. Думаю, что больше людей будут приходить в театры. Это все будет способствовать развитию в духовном плане, — сказал Ашимбаев.

При поддержке Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» строители вышли из нулевого цикла и завершают возведение первого этажа. Казахский драматический театр будет расположен недалеко от набережной реки Есиль на пересечении проспектов Ж. Нажимеденова, А. Байтурсынова и ул. 23-15.

Здание будет представлять собой уникальный культурно-зрелищный комплекс в 3 этажа с двумя залами вместимостью в 640 и 202 зрительных мест, а также служебными, административными и техническими помещениями. Общая площадь здания составит 19754 кв. метров. Завершение строительства планируется в июле следующего года.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter