Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Электронный формат уголовных дел исключит коррупцию – полиция Алматы

660

Об этом сообщил Санжар Адилов, заместитель начальника департамента полиции Алматы.

— В 2018 году благодаря поддержке Акимата города Алматы во все территориальные подразделения Департамента закуплена соответствующая техника: многофункциональные принтеры, сканеры, вэб-камеры, биометрические смарт-картридеры, в общей сложности оснащено 375 рабочих мест. Поэтапный переход с «одноклеточных» к более сложным уголовным делам на электронный формат, позволил охватить обучением личный состав Департамента, наделенных функциями расследования уголовных дел и приобрести профессиональные навыки. Изначально возникали проблемы при расследовании уголовных в новом формате, но все они оперативно решались рабочем порядке совместно с сотрудниками прокуратуры.

Теперь полицейскому, ведущему расследование, не нужно запрашивать из государственных органов сведения на лиц, сведения на имущество и т.д., все это он получает в электронном виде, не выходя из кабинета, не затрачивая драгоценное время, вывоз следственно-арестованного для санкционирования меры пресечения в органы прокуратуры и суда, проводится в режиме видеоконференцсвязи. Это преимущество экономит не только время и государственные деньги. Также предусмотрена возможность контроля руководителя за ходом расследования уголовного дела и дачи указаний в онлайн режиме, — отметил Адилов.

Электронное уголовное дело обеспечивает прозрачность всего уголовного процесса с момента регистрации уголовного дела до его направления в суд. Исключается вероятность фальсификации и замены документов в уголовном деле, следовательно, поставлен серьезный заслон для коррупционных действий.

— За девять месяцев 2019 года 4 тыс.  205 или 11% от всех зарегистрированных уголовных дел ведется в электронном формате и с уверенностью можно констатировать, что их удельный весь будет стремительно расти. Уже в этом году мы планируем расследовать каждое 5 уголовное дело в электронном формате и увеличить их количество до 20% от общего числа зарегистрированных уголовных дел. Вместе с тем, успешно работает функционал «АРМ ЭКСПЕРТ» и мы уже можем получать фототаблицы и заключения специалистов в рамках электронного уголовного дела. К слову, цифровизация затронула и административное законодательство и параллельно с ведением электронного уголовного дела, внедрена новая система ЕРАП, то есть электронное административное производство.

Данное новшество облегчила жизнь наших граждан, так как интегрированная система базы данных позволила сотрудникам полиции составлять протокола об административных правонарушениях в течение 5-7 минут, если раньше данная процедура занимала от 20 до 30 минут. В системе ЕРАП на сегодняшний день составляются 97 процентов административных протоколов. Более того, уйти у привлекаемого лица от уголовной либо административной ответственности, сославшись, на то, что в электронном документе не его подпись, не будет, так как утверждена инструкция нового вида экспертизы, которая проводится по электронному почерку и подписи. На сегодняшний день, с уверенностью можно сказать, что государственной программы «Цифровой Казахстан» сотрудниками ДП Алматы реализуется в полной мере, — подытожил полковник Адилов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter