Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Назарбаев назвал три рецепта государственного успеха

600

Об этом Нурсултан Назарбаев высказался в ходе расширенного заседания политсовета партии Nur Otan.

— Необходимо извлечь урок из опыта стран, которые являются лидерами как в экономике, так и в области политического развития. Если глубоко проанализировать, то можно выделить три главных рецепта успеха тех стран, которые вошли в 30-ку развитых стран. Если посмотреть, а я изучал именно это, как достигали успеха в Юго-Восточной Азии и Европе, мы сегодня достигли определенного уровня и попадаем в ловушку среднеразвитых стран, когда они доходили до 12-13 тыс. долларов на человека, и на этом их экономика останавливалась, если что-то не предпринимать. Поэтому мы идем наравне с теми странами, менталитет, культура и история которых совпадает с нашими, — приводит слова Первого Президента «Казинформ».

Он подчеркнул, что  Казахстану необходим свой курс развития.

— Мы не католики и не протестанты, у нас есть свое понимание вещей, и перенести лекало с Запада на Казахстан, — это не будет работать. Поэтому первым делом в развитии были политическая стабильность и согласие в обществе – только через это государство может развиваться. В периоды кризисов очень опасно расшатывать систему, наоборот, ее надо укреплять и единым фронтом двигаться вперед, — заявил Елбасы.

Во-вторых, по его словам, для общего успеха Казахстану нужны сильные лидеры и сильные партии, нацеленные на развитие и консолидацию общества, чутко реагирующие на запросы людей.

— В-третьих, критически важны в этот период преемственность и последовательность политического курса. В этом году нам будет 28 лет. Давайте вспомним, кем были, в какой системе жили и чем руководствовались. Что сейчас? Земля и небо, правильно? Так что, мы – молодое государство с молодой демократией. Нам «американская шапка» никак не подойдет. Для такой демократии, как в Европе, о которой все орут, необходимо развитое общество, — подчеркнул Назарбаев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter