Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Рыночный курс тенге вызывает вопросы экспертов

7892

Курс доллара медленно, но верно обновляет максимумы. И уже вплотную подобрался к отметке в 385 тенге. Однако миссия МВФ, недавно побывавшая в Казахстане, сомневается, что это реальный рыночной курс. И тому есть причины.

Вспомним, что в 2019 год граждане страны вступили с самым высоким курсом доллара – 384,2 тенге. На то, чтобы его побить, ушло чуть более полугода. 7 июня  американская валюта официально выросла до 384,53 тенге. Еще полтора месяца – и новая планка. На 22 июля стоимость доллара – 384,87 тенге.

Между этими двумя пиками произошло немало знаковых для развивающихся рынков событий. Например,

  • ослабление доллара и рост стоимости рубля на мировом рынке
  • обострение взаимоотношений, а затем и перемирие между США и Китаем,
  • объявления о готовности ФРС и ЕЦБ снизить ставки,
  • рост цен на нефть с 62 до 68 долларов за баррель и последовавшее затем обратное падение;
  • введение США санкций в отношении Ирана;
  • массовое осуждение Турции за вмешательство политики Центробанка и покупку вооружения у России.

Однако тенге на все события реагировал достаточно спокойно

Что очень странно для рыночного курса нацвалюты, особенно развивающейся страны. Средний курс все это время находился в районе 382,4 тенге, а максимальное отклонение от него составило менее 1,4%.

МВФ: курсообразование непонятно

Эту странность отметили и эксперты международного валютного фонда. Миссия МВФ была в Казахстане с 9 по 16 июля. Цель визита обширная — от анализа текущей ситуации, перспектив и рисков до мер экономической политики страны.

По итогам визита эксперты сделали заключительное заявление, в том числе и о курсовой политике Казахстана.

«Курс тенге в целом устойчив, что обусловлено благоприятными внешними условиями, несмотря на периодически возникавшее краткосрочное давление. НБК снизил базовую ставку в апреле и сохранил ее без изменений в июне и июле.

Кредитование экономики продолжало снижаться, что связано со списаниями ссуд и слабым спросом со стороны корпоративных заемщиков», — отмечается в сообщении.

Тут же эксперты отмечают, что складывается мнение о влиянии Нацбанка на курс тенге. То есть регулятор, особо не афишируя, держит тенге на определенном уровне. Точнее, сдерживает его рост. На эту мысль наталкивает тот факт, что

период стабильности совпал с заметными изменениями в резервах Нацбанка

 «НБК следует подтвердить приверженность политике гибкого обменного курса и четко разграничить интервенции на валютном рынке в рамках реализации мер политики и операции, проводимые от имени Национального фонда (НФРК) или Пенсионного фонда (ЕНПФ).

Такие операции следует проводить в соответствии с прозрачными правилами и составлением отчетности. Наряду с отчетностью по интервенциям на валовой основе и в целях снижения риска возможного их восприятия в качестве способа управления обменным курсом», — отмечают в МВФ.

Другими словами, в Международном валютном фонде рекомендуют демонстрировать, что курс тенге гибкий, а не близок к фиксированному. А для этого необходимо более подробно раскрывать информацию по интервенциям.

Сейчас Нацбанк раз в месяц публикует данные в виде простой цифры (обычно – 0), не раскрывая подробностей.

Так выглядят публикуемые Нацбанком данные по интервенциям. МВФ рекомендует делать это более информативно

Что еще отметили в МВФ?

  • Рост экономики Казахстана по итогам года составит 3,8%, а в 2020 будет выше. Но лишь при условии, что объемы добычи нефти будут восстановлены, цены на нее (и другие сырьевые товары) останутся стабильными, а геополитическая ситуация в мире обойдется без серьезных потрясений.
  • Банковский сектор в Казахстане слабый, а качество кредитов низкое. Проводимая оценка качества активов – хорошая база для дальнейшей работы по стабилизации финансового сектора. Если банкам и оказывать помощь, то только самым крупным и важным. И за счет бюджета, а не резервов Нацфонда.
  • Переезд Нацбанка из Алматы в Нур-Султан – рискованная перспектива. На время передислокации возможны упущения в работе органа. Например, недостаточный надзор над банками и снижение координации с правительством.
  • Реализация социальных инициатив ведет к росту дефицита бюджета. Это значит, что понадобятся новые вливания из Нацфонда.
  • Структурные реформы необходимо проводить как можно скорее. Необходимо повышать конкуренцию и производительность, развивать несырьевые сектора, улучшать условия ведения бизнеса, а также эффективность госорганов. Крупные компании Казахстана должны выставить свои акции на бирже.
© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter