Суд Уральска вынес приговор и. о. руководителя Западного регионального филиала государственного предприятия «Охотзоопром» Куанышу Алимкулову.
«Алимкулов, используя свое служебное положение, обманным путем получил денежные средства от своего подчиненного за неувольнение с работы в связи с совершением на служебной автомашине дорожно-транспортного происшествия», — сказано в сообщении антикоррупционной службы.
Сначала фигуранту инкриминировали получение взятки, затем уголовное дело переквалифицировали на мошенничество. Алимкулов полностью признал вину, поэтому его не стали задерживать.
16 июля обвиняемому назначен штраф. После того, как приговор вступит в законную силу, осужденный должен будет выплатить штраф за месяц, иначе его ждет лишение свободы. Кроме того, приговором Алимкулову запрещается занимать должности на госслужбе.