Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

О нарушениях прав работников на нефтепромыслах рассказал Ногаев

468
Н. Ногаев. Фото: РСК Атырауской области

Об этом заявил аким Атырауской области Нурлан Ногаев на совещании с руководителями нефтяных компаний и фирм-подрядчиков.

«Очень часты жалобы на дискриминацию в части оплаты и условий труда, —

цитирует акима его пресс-служба. —

Нарушаются сроки выплаты заработной платы, выплат за привлечение работников к сверхурочным работам, компенсационных выплат за неиспользованные дни, работу в праздничные и выходные дни.

Конфликт в вахтовом поселке «Тенгиз» исчерпан

Имеются факты самостоятельного установления графика рабочего дня. В частности, на Тенгизском проекте одним из руководителей подрядных организаций было самовольно установлено увеличение ежедневного рабочего дня на четыре часа. После возмущения коллектива и обращений в инспекцию труда этот факт был устранен.

Но многие боятся высказывать свои жалобы на несоответствие действий работодателя, на требование трудового кодекса. Это связано с тем, что

работодатель запугивает работников угрозой если не сейчас, то со временем найти любые причины, чтобы придраться и уволить его

Эти факты есть. Есть конкретное заявление, когда представители охранных фирм вместо того, чтобы выполнять свои прямые обязанности по обеспечению правопорядка и безопасности объектов, занимаются запугиванием персонала. И являются как бы реализаторами идей работодателя.

В частности, у нас имеются факты, когда с целью выявить нарушения, образно говоря, «пасут» работника и фиксируют каждое нарушение, чтобы избавиться от этого специалиста. Это приводит к раздражению как минимум, а как максимум к конфликтным ситуациям. И ваша задача предотвратить эти моменты (…)

Жалоб очень много, уважаемые работодатели. Я прошу вникнуть в суть дела. Если такое положение когда-то кого-то устраивало, эти времена прошли.

Есть поручение главы государства об обеспечении выплаты достойной зарплаты людям за одну и ту же работу вне зависимости от гражданства. Да, определенная должностная иерархия должна быть. Я согласен, всех нельзя приравнять. Но при этом она должна быть справедливой.

Не может в одном коллективе за одну и ту же работу кто-то получать 300 долларов, а кто-то за такую же работу 3 000 долларов, люди все видят

Многие объясняют это тем, что они недополучают справедливую оплату за свои выполненные работы и оказанные услуги.

Со своей стороны заказчики, будь это «Тенгизшевройл», NCOC или другие крупные компании, утверждают, что платят справедливую цену, но в последующем она искажается.

До конечного рабочего доходят уже копейки,

и он, видя в первую очередь разницу оплаты труда между собой и гражданином другой страны, задается вопросом:

«Почему я должен страдать от этого?»

Я ставлю перед вами задачу о недопущении нарушений Трудового кодекса, о недопущении нарушения всех законов нашей страны, в том числе и миграционных, надо, чтобы справедливая комфортные условия были созданы для всех работников. Со своей стороны мы не будем ждать вашей инициативы, а будем работать.

Если вы не хотите добровольно изменить ситуацию, у нас хватит сил и средств, чтобы привести все в соответствии с законом

Межведомственная комиссия во главе с первым заместителем акима области рассмотрит все эти вопросы и будет контролировать их решение».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter