Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.67
EUR
479
+1.25
RUB
4.79
0.00

Новые пенсионные отчисления могут поднять цены в Казахстане

48258

Дополнительные расходы

С 2020 года вступят в силу поправки, обязывающие работодателя переводить в Единый накопительный пенсионный фонд пятипроцентные выплаты от зарплаты сотрудника. Средства «хозяин» будет изыскивать из своего кармана, не трогая жалования работника.

Законодательные нормы были приняты еще в 2015 году, но действовать начинают только сейчас. По замыслу разработчиков, меры помогут повысить казахстанцам размер будущей пенсии. Теперь на счета ЕНПФ будет поступать 15% от заработной платы.

Однако отечественные предприниматели вовсе не в восторге от действий правительства

По мнению представителей бизнеса, фонд заработной платы становится непосильной ношей. В первую очередь это касается предприятий малого и среднего бизнеса. Сегодня работодатель должен делать следующие обязательные выплаты за своего работника: социальный налог и страховые отчисления в ФОМС. Теперь добавляются пенсионные платежи, более того, перечисления в фонд обязательного страхования увеличиваются с 1,5% до 3%.

Уже начали поговаривать, что всю «дополнительную нагрузку» бизнес будет перекладывать на плечи рядовых граждан

Рост социальных издержек приведет к повышению цен на услуги и товары.

Также в бизнес-среде заговорили о несправедливости «косвенных налогов». Поскольку средства поступают не в государственную казну, а во внебюджетные фонды. Контролировать деньги на этих счетах не могут ни работники, ни работодатели.

Кроме того, комплементарные выплаты могут привести к увеличению количества «серых зарплат», считают эксперты

К примеру, уже сегодня проблема зарплатных «конвертов» поразила целые регионы Казахстана. По данным акимата Северо-Казахстанской области, половина зарегистрированных фирм расплачивается со своими сотрудниками по двойным схемам: минимальная «официалка» и дополнения «налом». Руководитель СКО Кумар Аксакалов пообещал строго наказывать нарушителей, избегающих обязательных выплат.

Уход в тень

Экономист Жарас Ахметов напомнил, что цена на товары и услуги формируется рынком. Если у бизнесмена есть возможность компенсировать издержки, он обязательно ей воспользуется.

«Безусловно, предприниматели уйдут в «тень», если дополнительные выплаты будут для них неподъемными. Но насколько «глубоко» это будет происходить, я не знаю. Здесь необходимо большое социологическое исследование. Но нужно понимать, что респонденты откровенничать не станут.

Естественно, тех, кто открыто скажет, что уходит в «тень», будет мало

Риски, что какое-то количество малого и среднего бизнеса «спрячется», существуют», — говорит Ахметов.

Всей этой истории с дополнительными платежами уже несколько лет. И говорить о рисках нужно было тогда, считает эксперт.

«Все знали, что этот день рано или поздно наступит. И вот он наступил

В целом это реализация старых планов правительства. Медицинской реформой хотят снять нагрузку с республиканского бюджета. В этом есть резон. Когда ты идешь оплачивать медуслуги, ты выбираешь более качественное учреждение. По идее, ОСМС должно устроить конкуренцию на этом рынке.

Выплаты работодателей в ЕНПФ увеличат наши с вами пенсионные накопления. Идея, по сути, благая. Казахстанцам грех жаловаться на такое решение. Ну, а что часть бизнеса уйдет в «тень», это неоспоримый факт», — продолжил Жарас Ахметов.

Реформа пенсионной системы

Экономист Олжас Кудайбергенов считает, что в Казахстане, несмотря на низкий НДС и КПН, очень высокая нагрузка на фонд оплаты труда. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Кудайбергенов предложил посчитать, сколько будут удерживать со среднестатистического работника с зарплатой в 100 тысяч тенге.

«Представьте, что оклад вашего сотрудника составляет 100 тыс. тенге. С сотрудника удерживают: пенсионный взнос 10% = 10 тыс. тенге, ИПН 10% с оставшейся суммы (90 тыс. тенге) = 9 тыс. тенге. Итого на руки — 81 тыс. тенге, для чистоты расчета уберем минимальный вычет и т. д. Отдельно работодатель платит с оклада: соцналог и соцотчисления 9,5% = 9,5 тыс. тенге, отчисление в ФОМС = 1,5 тыс. тенге», — пишет он.

Эксперт напомнил, что 1 января 2020 года работодатель будет платить еще 5% дополнительного пенсионного взноса. Это еще 5 тысяч тенге от вышеуказанного оклада. Помимо этого, для него увеличатся отчисления в ФОМС с 1,5% до 2%, а с 2022 года — до 3%. Это еще 3 тыс. с оклада.

По расчетам экономиста, получается, что в 2022 году «усредненный казахстанец» будет получать вместо 81 тыс. на руки всего 79 тысяч

«Объем уплаченных налогов и отчислений вырастет с 30 до 38,5 тыс. тенге, что дает нагрузку на чистую ЗП почти 49%.

В общем, несмотря на то что ставки НДС и КПН у нас относительно ниже, чем в других странах, нагрузка на ФОТ очень высокая. Назрела реформа налоговой и пенсионной систем», — полагает Олжас Кудайбергенов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter