Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
442
-1.91
EUR
474
-2.45
RUB
4.75
-0.07

Кто сменит Путина на посту президента России – версии Bloomberg

33998
фото: tema.ru

В 2024 году заканчивается срок президентских полномочий Владимира Путина. Идти на очередной, третий подряд срок, он не может – запрещает Конституция. Менять ее Путин также не планирует. В этом случае слишком большие риски роста протестного электората.

Один из вариантов остаться у власти — пересесть из президентского кресла в премьерское. Но предварительно наделить премьера куда большими, чем сейчас, полномочиями. Однако при таком повороте остается вопрос, кому быть президентом?

Мало кто так интересуется будущим Владимира Путина, чем американский Bloomberg. За последние 4 месяца издание трижды опубликовало материалы, главная тема которых –

это сценарии, при которых действующий президент России может сохранить власть

В марте 2019 года Bloomberg озвучивал 3 варианта, которые якобы обсуждаются в Москве.

Рокировка или объединение

Первый вариант – проверенная временем рокировка. В 2008-2012 годах президентом РФ был Дмитрий Медведев. Это позволило Путину соблюсти формальности: не идти на третий срок, но вернуться в кресло президента без проблем.

Второй вариант – аналогия с Нурсултаном Назарбаевым. Президент уходит с поста, но остается руководителем политического органа (вроде Совета безопасности), которому ранее делегировались широкие полномочия.

Третий вариант – геополитический. Он подразумевает

присоединение Беларуси к России под видом создания Союзного государства

Такой договор был подписан еще в 1999 году, но фактически не выполняется. В таком случае Путин станет его главой, перестав быть президентом России.

Таким образом российский лидер вновь сможет остаться у власти, не нарушив Конституцию, и нет необходимости ее менять.

К третьему варианту Bloomberg вернулся в мае, сообщив, что подготовительная работа к интеграции уже началась. Однако примерно в то же время в некоторой степени обострились отношения между странами и разговоры об интеграции прекратились.

Одобрения все меньше

Еще один политический тренд России последнего времени – падение рейтингов органов власти. По данным ВЦИОМ, рейтинги «Единой России» снизились до минимальных с 2006 года значений. Если бы выборы прошли в следующее воскресенье, за правящую партию проголосовали бы всего 32,2% респондентов.

Это уже влияет на политический расклад. Нынешней осенью пройдут выборы в местные законодательные органы, выдвижение кандидатов идет полным ходом. Основная изюминка –

представители «Единой России» баллотируются не по партийным спискам, а в качестве самовыдвиженцев

То есть они выступают перед избирателями не в качестве представителей действующей власти, а в качестве независимых кандидатов. Считается, что так шансов на победу больше. Правда, организационно это гораздо сложнее: например, самовыдвиженцам необходимо собирать подписи для включения в выборную гонку.

Интересно, что подобная практика получила распространение не только в регионах России, но и в самой Москве.

В партии понимают, что с падением рейтингов надо что-то делать. Один из шагов – это введение KPI (ключевые показатели эффективности) для региональных отделений. Они будут оцениваться по трем показателям: текущий электоральный рейтинг партии в регионе, динамика этого рейтинга за три месяца и результаты партии на прошедших в регионе выборах.

Как быть?

Итак, рейтинги ведущей партии падают настолько, что кандидаты в депутаты предпочитают скрывать свою причастность к ней. Это может привести к тому, что количество мест в законодательных органах всех уровней у альтернативных партий станет выше. А это уже угроза для нынешней политической вертикали. Как быть?

В Bloomberg считают, что

в Кремле готовы решать проблемы рейтингов и будущего поста Путина наделением его власти «расширенного премьера»

Как пишет издательство со ссылкой на свои источники, первые шаги могут быть сделаны уже к 2021 году. Тогда должны пройти очередные выборы в Государственную Думу. В последний раз (в 2016) половину депутатов отбирали по партийным спискам, а половину – по одномандатным округам. На следующих, как предполагается, соотношение будет изменено на 25-75% в пользу одномандатников.

Что это изменит?

Кремль сохранит контроль над нижней палатой, даже несмотря на падение популярности рейтингов «Единой России». Ее представители будут заявлены как самовыдвиженцы, но по факту будут вести ту же работу, что и коллеги по партии. Это, как считается, позволит Путину

«получить полный контроль над новым парламентом» за три года до истечения его президентских полномочий

Следующий шаг – назначение Владимира Путина на пост главы партии «Единая Россия». Сейчас его занимает премьер-министр Дмитрий Медведев. Заодно часть важных полномочий передается от главы государства премьер-министру. Ну а дальше все просто: в 2024 году Путин возглавит кабинет министров, получив больше власти, чем сейчас у Медведева, и будет контролировать Думу, где сидят по большей части представители партии, которую он возглавляет.

Кто, если не Путин?

Большую поддержку в реализации этих планов может оказать слабость оппозиции. Как бы ни падали рейтинги Путина и «Единой России», у других политиков и партий они все равно заметно ниже. Никто из оппонентов не смог получить политическую выгоду от пенсионной реформы, повышения НДС и других непопулярных мер.

Правящая партия потеряла поддержку, но никто из оппозиции этим воспользоваться не сумел.

Так, по данным соцопросов, ощутимо выросла доля россиян, не желающих идти на выборы или готовых испортить бюллетень.

С другой стороны, эта же ситуация осложняет будущее действующей власти. Если делать Путина премьер-министром, кого ставить президентом? Политика, который сейчас точно может собрать большинство голосов, просто нет.

Рокировка с Медведевым уже вряд ли получится

По последним данным ВЦИОМ, нынешнему премьеру доверяют лишь 7,5% респондентов, тогда как недоверяющих заметно больше – 23,1%. При этом участники опроса сами называли политиков, которым они верят или нет. На прямой вопрос «Доверяете ли вы Дмитрию Медведеву» отрицательно и вовсе ответили 58,6% респондентов.

Темная лошадка

По мнению политологов, к власти в такой ситуации может прийти человек, который на данный момент особо широкой публике неизвестен, однако обладает достаточно сильной политической властью и опытом.

В этой связи

все чаще называется фамилия Максима Орешкина

Несмотря на молодость (36 лет), он уже более 2,5 лет занимает пост министра экономического развития РФ и, как считается, находится на хорошем счету у Путина.

Орешкин уже заявлял, что ему было бы интересно поработать президентом России. При этом уточнил, что ему «до уровня президента как до Луны». Свои политические амбиции он активно проявляет и в многочисленных спорах с главой Центрального банка Эльвирой Набиуллиной.

В июле чиновник устроил автопробег из Москвы в Тольятти (почти 1000 км) за рулем Lada XRay. По пути он посетил ряд городов, где встретился с местными жителями и чиновниками. Официальный же повод поездки – участие в одном из мероприятий, проводимом в Тольятти. А также оценка состояния и загруженности федеральной трассы.

При подготовке текста использованы материалы «Ведомостей», РБК и Forbes

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter