Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Как выполняют поручение Токаева по ж/д билетам?

777
Источник: kapitoshka-tyan.livejournal.com

29 июля Министерство индустрии и инфраструктурного развития заявило о намерении подготовить ряд соответствующих законодательных поправок. В частности, планируется ужесточение ответственности за незаконную продажу билетов.

По данным ведомства, в настоящее время за незаконную перепродажу билетов предусматривается административная ответственность лишь по статье 449 «Приставание в общественных местах».

Токаев отреагировал на жалобы пассажиров поездов

«МИИР РК на постоянной основе создает казахстанским перевозчикам условия для обновления парка пассажирских вагонов. Кроме того, перевозчиками ежегодно включается дополнительное количество поездов по основным направлениям в летний период, —

сказано в сообщении министерства. —

В то же время из-за увеличения пассажиропотока наблюдается искусственный дефицит билетов по основным направлениям. При этом активизируются незаконные посредники по их продаже.

Для пресечения незаконных продаж билетов в марте между МИИР РК, Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции и АО «Национальная компания «КТЖ» была подписана дорожная карта, предусматривающая в том числе вопросы исключения бытовой коррупции в сфере железнодорожных перевозок.

Согласно этому документу, АО «НК КТЖ» необходимо было доработать систему Mobius, через которую продаются билеты, предусмотрев методы контроля и ограничения злоупотреблений при продаже билетов и посадки пассажиров в поезд. Однако факты незаконной перепродажи билетов продолжились.

Во время рейдов 28 июля на вокзалах Шымкента, Алматы, Нур-Султана, Атырау и Тараза, проведенных комитетом транспорта МИИР РК совместно с общественными организациями и правоохранительными органами, установлены факты присутствия «посредников», предлагающих билеты по завышенным ценам, а также обещавших посадку на нужный поезд без билета. Шесть человек привлечены к административной ответственности по статье 449 КоАП РК.

По выявленным фактам министерство указало АО «НК КТЖ» на необходимость принятия мер в отношении должностных лиц АО «Пассажирские перевозки» и дирекции магистральной сети, а также на необходимость расторжения договора с частными билетными кассами, участвовавшим в незаконной продаже билетов».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter