Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

«Безопасное лето»: как спасатели работают с детьми

Фото: ДЧС Карагандинской области

В Карагандинской области продолжается акция «Безопасное лето — 2019», направленная на повышение безопасности детей во время летних каникул. Об этом 365info.kz рассказал главный специалист УСРБиКОГЗ департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области подполковник гражданской защиты Н. Еременко.

В рамках акции особое внимание при проведении профилактических мероприятий уделяется местам летнего отдыха детей – загородным оздоровительным лагерям. Сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области принимают активное участие в проведении агитационно-разъяснительной работы с персоналом лагерей и детьми, а так же оказании методической помощи воспитателям при проведении занятий.

29 июля сотрудниками департамента по чрезвычайным ситуациям проведены занятия с воспитанниками областного детского дома для детей с ограниченными возможностями в развитии, отдыхающими в оздоровительном лагере «Солнечный» Бухар-Жырауского района. Занятия проходили в актовом зале лагеря, где по сигналу были собраны все отряды и персонал лагеря.

Для наилучшего доведения информации мероприятие проводилось в форме игры: вопрос-ответ с небольшими отступлениями для разъяснения основных правил поведения на воде, спасении утопающего, а так же действиям в случае возникновения пожара и первичным средствам пожаротушения. Дети хором отвечали на вопросы и показали хорошие знания по темам занятия.

Для закрепления изученного материала детям старшего возраста и воспитателям было предложено показать приёмы буксировки утопающего, а также отработать на манекене навыки оказания доврачебной помощи (искусственное дыхание и непрямой массаж сердца), рассказать о принципе действия огнетушителя. С детьми младшего школьного возраста проведен конкурс рисунков на противопожарную тематику.

В завершение занятия сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям ответили на вопросы ребят и провели практическую отработку эвакуации в случае пожара, раздали красочные закладки и плакаты. Профилактическими мероприятиями было охвачено более 130 детей и 32 работника лагеря. Данная работа проводится на протяжении всех летних каникул.

Агитационно-разъяснительная работа с детьми проводится органами гражданской защиты с учетом возрастных особенностей несовершеннолетних. Овладев знаниями и навыками по поведению в условиях чрезвычайной ситуации, дети охотно распространяют эту информацию в своем окружении, что повышает эффективность агитации.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter