Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

23 подростка покончили жизнь самоубийством: выпускной экзамен в Индии

2772
Индийская семья вывесила плакат в память о дочери принявшей яд. Фото: ВВС

По последним данным, 23 подростка в южном индийском штате Телангана покончили жизнь самоубийством после объявления результатов выпускных школьных экзаменов.

Всего провалили тесты примерно треть выпускников по всей Индии. На следующий день после объявления результатов по стране прокатилась волна протестов. Родители требовали перепроверить итоги. Еще через сутки, когда

стали поступать сообщения о фактах суицида среди выпускников,

люди вышли на улицы, блокируя здания местных управлений образования.

 «Мой сын на экзаменах 11-го класса набрал полный балл по математике, физике и химии. Но в этом году результаты показывают, что у него один балл по математике и ноль по физике. Как это возможно?» — цитирует BBC одного из родителей.

«Он готовился к другим конкурсным тестам. Но сейчас перестал учиться, есть и отказывается выходить из дома. А тут еще случаи самоубийств. Я беспокоюсь о его психическом здоровье», — добавил он.

Ошибка ценою в жизнь

Группа по защите прав детей обратилась с ходатайством в верховный суд штата, который постановил отменить результаты проваливших экзамен и перепроверить. Новые итоги были объявлены на днях: порядка 15 тыс. выпускников были реабилитированы и признаны успешно сдавшими экзамены.

Одна ученица, которая

изначально набрала ноль баллов по предмету, когда ее ответы были перепроверены, в итоге получила 99 баллов

Как заявили в Государственном совете по образованию, проблема заключалась в сбое программного обеспечения. В 2017 году частная компания-разработчик Globarena Technology выиграла государственный контракт на проведение экзамена по всему штату для более чем 970 тыс. студентов. Также она отвечала за обработку окончательных результатов для объявления результатов.

«Мы следуем процессу, предписанному Советом. Произошедшие случаи вызывают сожаление. Первоначально были технические ошибки. Мы внесли исправления», — заявил BBC генеральный директор компании VSN.

В свою очередь в госсовете по образованию отказались признать, что случаи суицида были связаны со сдачей экзаменов.

При этом перепроверка результатов самоубийц не проводилась

Почему выпускной так важен

Но семья одной из учениц намерена подать в суд на компанию-разработчика и сам Совет. Изначально выпускница была в числе не сдавших тесты, однако после перепроверки выяснилось, что экзамены она сдала успешно. Но когда на сайте Совета опубликовали окончательные результаты, она снова оказалась в списке не сдавших. В результате девушка приняла яд.

Комментируя ВВС этот случай, в Совете заявили,

что, возможно, в обновлении результатов была допущена ошибка

Высшее образование в Индии очень конкурентоспособно. Выпускные экзамены имеют решающее значение для поступления в ведущие университеты — а это своеобразный билет на хорошо оплачиваемую работу и в светлое будущее.

Лучшие университеты страны проводят независимые вступительные экзамены до сдачи выпускных. Но учащиеся, которые становятся потенциальными абитуриентами, теряют место в случае провала на выпускном тестировании.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter