Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Спасатели в купальный сезон: безопасность превыше всего

251
Фото: ДЧС Алматинской области

В жаркую погоду люди массово отправляются к водоемам. Однако некоторые забывают, что именно в это время происходит наибольшее количество несчастных случаев. Основная причина – несоблюдение правил безопасности на воде, купание в не предназначенных местах и в нетрезвом состоянии, сообщили 365info.kz в пресс-службе департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области.

Как отмечают в департаменте, около 70% случаев гибели на воде происходят по причине купания в состоянии алкогольного опьянения. Более 98% всех трагических случаев – купание в необорудованных и запрещенных местах.

«На оборудованных пляжах тоже не нужно забывать о правилах поведения, —

подчеркивают в департаменте по чрезвычайным ситуациям Алматинской области. —

В жаркие дни лета количество отдыхающих на Капшагае увеличивается в разы ввиду того, что вблизи водохранилища находится крупный мегаполис Алматы. Поэтому безопасный отдых на воде зависит от самодисциплины и выполнения правил поведения на воде».

В минувшие выходные сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области на Капшагайском водохранилище провели обширную акцию «Безопасность граждан на воде». В ходе акции на побережье городского пляжа и в местах, не предназначенных для купания, проводились профилактические беседы с населением, раздавались памятки.

В местах массового скопления людей спасателями были продемонстрированы элементы спасения и оказания первой медицинской помощи утопающим. Подобное мероприятие проводится уже не первый год. Цель акции — привлечь внимание общественности к проблеме гибели людей на воде и снизить количество несчастных случаев на водоемах.

В мероприятии приняли участие сотрудники аппарата департамента по чрезвычайным ситуациям, спасатели Капшагайского региона, пожарные-спасатели города Капшагай, полицейские и общественные спасатели городского пляжа. В проведенной акции вместе со спасателями приняли участие и представители средств массовой информации.

Профилактические беседы такого рода сотрудниками департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области проводятся ежедневно. Также осуществляются рейды по местам отдыха – как официальным, так и несанкционированным: мостам, причалам, пирсам.

Кроме того, в целях повышения эффективности работы по обеспечению безопасности на водоемах сотрудниками департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области проводится ряд профилактических мероприятий. Сред них выступления на телевидении, радио, публикация материалов в печатных средствах массовой информации. Выпускаются предупреждения для граждан по бегущей строке, транслируются видеоролики на LED-экранах.

Тем временем с наступлением жаркой погоды в Сарканском районе отдыхающих становится все больше. Люди купаются в несанкционированных местах, где нередко происходят несчастные случаи.

«Сотрудниками отдела по чрезвычайным ситуациям Сарканского района на водоемах были установлены запрещающие знаки, —

отмечает старший инженер отдела по чрезвычайным ситуациям Сарканского района, старший лейтенант гражданской защиты Е. Исагалиев. —

Однако удручает, что проводимые сотрудниками службы по чрезвычайным ситуациям рейды в выходные дни показывают, что жители благополучно игнорируют предупреждающую информацию и продолжают купаться в опасных местах».

Таблички установлены возле мостов на реке Баскан и реке Сарқан. Всего табличек семь штук.

«Купание в таких несанкционированных местах опасно тем, что помимо быстрого течения в реке могут быть и камни, и металлическая арматура, и другие предметы, которые могут угрожать здоровью и стать причиной гибели человека», — подчеркнул старший лейтенант гражданской защиты Исагалиев.

Специалисты по чрезвычайным ситуациям призывают отдыхающих не игнорировать запрещающие знаки, в целях безопасности акцентировать внимание на отдыхе в специально отведенных местах. Подобные мероприятия носят профилактический характер, чтобы отдыхающие увидели эти запрещающие знаки и обратили на них внимание.

Спасатели надеются, что люди примут во внимание здравые советы на запрет купания в необорудованных местах. Ведь безопасность людей на воде во многом зависит от них самих.

Безопасность — важная вещь в любом возрасте. 20 июня сотрудниками отдела по чрезвычайным ситуациям Енбекшиказахского района совместно с пожарной частью №6 города Есик в детском оздоровительном лагере проведены беседы в игровой форме с детишками и вожатыми.

Детям были рассказаны основные правила пожарной и купальной безопасности, также было прочитана лекция о правильном и безопасном отдыхе с раздачей брошюр. Данная акция проводится еженедельно.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter