Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
+0.72
EUR
490
+1.14
RUB
4.89
+0.01

Работы по расширению русла рек в Актобе приостановили

449

22-23 июня состоялась рабочая поездка группы специалистов министерства экологии, геологии и природных ресурсов во главе с министром Магзумом Мирзагалиевым в Актобе для изучения ситуации, сложившейся в результате проведения гидрологических работ по расширению русла рек, сообщает МИА «Казинформ».

По информации ведомства, в ходе поездки министр совместно со специалистами акимата региона, активистами, представителями общественности города посетил места, где проводятся работы по расчистке русла и дноуглублению. При этом министр, по просьбе активистов и общественности, посетил не только обозначенные программой пункты, но и менял маршрут в ходе объезда.

«Как вы знаете, я прибыл в Актобе по поручению главы государства. Хотел бы отметить, что президент очень хорошо осведомлен об экологических проблемах региона, которые не ограничиваются противопаводковыми мероприятиями. Поэтому по его прямому поручению была соответствующая группа направлена», — сказал глава министерства экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев.

Относительно проблемы по расширению русла рек (Сазды, Каргалы, Илек, Жаман-Каргалы, Бутак, Песчанка, Тамды, Женишке, в границах города Актобе), министр отметил, что в целом, указанные работы необходимы во избежание подтопления паводковыми водами близлежащих местностей.

Он подчеркнул, что около 65 тысяч жителей живут в потенциальной зоне подтопления. Поэтому необходимо предпринять все меры для того, чтобы оградить их от негативных последствий, любых чрезвычайных ситуаций природного характера.

«Поэтому, эти работы, несомненно, надо будет продолжать, но вопрос в том, каким образом это делать», — сказал министр.

В частности, для поиска и выбора необходимых технологий, отвечающих стандартам качества и сохранения экологии, биоразнообразия региона, будет создана специальная рабочая группа, в состав которой войдут представители министерства, акимата, общественности, активисты, экологи, все необходимые профильные эксперты.

«Сегодня мы приняли решение о том, чтобы пока работы по расширению русла рек и дноуглубительные работы будут временно приостановлены, до вынесения решения экспертной группы», — сообщил глава министерства экологии.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев по поручению главы государства совершил рабочую поездку в Актобе, Перед министром стояла задача изучить проблему, возникшую в результате проведения работ по расширению русел рек.

Ранее о тревожной экологической обстановке в Актобе в Twitter написал президент.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter