Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Нигматулин провел переговоры со спикером законодательной палаты Узбекистана

236
Фото: пресс-служба мажилиса РК

Отметив, что сегодня Узбекистан для нашей страны не просто стратегический партнер и союзник, но братское и близкое государство, председатель мажилиса подчеркнул, что Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев все эти годы уделяет особое внимание развитию сотрудничества с Узбекистаном.

— Весьма символично, что визит делегации Мажилиса проходит в Год Казахстана в Узбекистане. Это еще раз демонстрирует, что курс стратегического партнерства и добрососедских отношений продолжает крепнуть и развиваться, — считает Нигматулин.

В свою очередь спикер законодательной палаты Исмоилов высоко оценил темпы развития Казахстана, подчеркнув историческую роль в этом Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

— Казахстан является одной из развитых стран мира с богатой историей и культурой. Мы рады за народ Казахстана, за те успехи, которые достигла ваша страна под руководством Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Ваш Елбасы посвящает свою жизнь работе на благо казахстанцев, — сказал Н. Исмоилов.

Как отметили собеседники, развитию всестороннего казахстанско-узбекского взаимодействия содействуют и парламентарии.

Нигматулин выразил заинтересованность в дальнейшем укреплении отношений между профильными комитетами, налаживании межфракционного и межпартийного диалога, активном использовании потенциала группы по сотрудничеству.

— Знаем, что в настоящее время у депутатского корпуса Узбекистана большой объем работы по законодательному сопровождению проводимых реформ. Поэтому мы готовы поделиться наработанным нами опытом, — отметил спикер мажилиса.

Отметив, что в прошлом году олий мажлис стал членом Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Нигматулин подчеркнул важность укрепления взаимодействие парламентариев и в рамках межпарламентских организаций для продвижения вопросов, представляющих взаимный интерес.

Председатель мажилиса пригласил Исмоилова принять участие в IV Совещании спикеров парламентов стран Евразии «Большая Евразия: Диалог. Доверие. Партнерство», которое состоится 23-24 сентября в Нур-Султане.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter