Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Нигматулин принял послов зарубежных стран

Фото: пресс-служба мажилиса РК

На встрече с послом Туркменистана Тойлы Комековым обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества, прежде всего, между парламентариями, а также в торгово-экономической, топливно-энергетической, транспортной и культурно-гуманитарной сферах.

Собеседники подчеркнули, что основу развития двусторонних отношений заложили Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Нигматулин и Комеков акцентировали внимание на важности для всего Центрально-Азиатского региона реализации таких крупных проектов, как газопровод «Туркменистан – Узбекистан – Казахстан — Китай», железная дорога «Казахстан – Туркменистан — Иран», подписании исторической Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

Председатель мажилиса высказался также за расширение отношений между профильными комитетами парламентариев и группами по сотрудничеству для обмена опытом законотворческой деятельности.

По словам Нигматулина, развитию межпарламентского диалога будет способствовать и участие делегации Меджлиса Туркменистана в IV совещании спикеров парламентов стран Евразии «Большая Евразия: Диалог. Доверие. Партнерство», которое состоится 23-24 сентября в Нур-Султане.

Тема укрепления межпарламентского взаимодействия в интересах народов продолжена в беседе спикера мажилиса с послом Армении Гагиком Галачяном. Делегация Национального собрания Армении во главе с председателем парламента подтвердила свое участие в форуме в Нур-Султане.

В ходе беседы Нурлан Нигматулин и Гагик Галачян отметили также тесное взаимодействие Казахстана и Армении в рамках интеграционных объединений на евразийском пространстве, что открывает большие возможности и для сотрудничества парламентариев.

Говоря с послом Индии в Казахстане Прабхатом Кумаром о развитии межпарламентских отношений, Председатель Мажилиса отметил, что практический интерес представляет изучение индийского опыта в области инноваций, высоких технологий, а также использования возобновляемых источников энергии.

На встрече также отмечена важность документов, подписанных в рамках Саммита ШОС в г.Бишкеке, позволяющих вывести взаимодействие в рамках Организации на качественно новый уровень.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter