Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Дарига Назарбаева провела встречу с наблюдателем от Швеции

176
Фото пресс-службы сената РК

Дарига Назарбаева выразила благодарность за участие во внеочередных выборах президента РК в качестве наблюдателя, сообщает пресс-служба сената.

Она подчеркнула, что электоральная кампания проходила в условиях открытости и транспарентности, были созданы все условия для беспрепятственного мониторинга за выборами.

Стороны отметили взаимное стремление к укреплению двустороннего сотрудничества по различным направлениям. В мае 2018 года осуществлена поставка казахстанского урана в рамках контракта между НАК «Казатомпром» и шведской энергетической компанией «Ваттенфолл». Таким образом, шведский рынок впервые открылся для этого вида казахстанской продукции. Перспективными направлениями взаимодействия, по мнению главы сената, могут стать индустрия, IT и зеленые технологии, экотуризм.

В ходе встречи обсуждены глобальные вопросы международной повестки дня. Дарига Назарбаева отметила активную деятельность Кента Харстеда в качестве спецпосланника правительства Швеции по вопросам Северной Кореи и Мьянмы.

«Мы поддерживаем ваши усилия по вовлечению КНДР в диалог, предлагаем для возможной совместной работы площадку Нур-Султан, в частности, Фонд Первого Президента Казахстана, в составе которого работают опытные специалисты, в том числе с солидным опытом деятельности по миротворчеству», — сказала Назарбаева.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter