Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Выборам в Казахстане дали оценку в российских СМИ

2877
Фото: Sputnik Казахстан

Открытый вопрос

Пристальное внимание россиян к президентским выборам в Казахстане обусловлено давними союзническими отношениями, отмечается в обзорной статье агентства Regnum.

«Весной этого года Нурсултан Назарбаев, который почти 30 лет был бессменным лидером Республики Казахстан, объявил о своей отставке. Это оказалось неожиданностью для всего политического сообщества.

Впрочем, нельзя сказать, что Назарбаев полностью ушел из политики. Уйдя с поста президента Республики, он сохранил посты главы Совета безопасности Казахстана и председателя правящей партии «Нур Отан», — говорится в материале.

В издании отмечают, что выдвинутые кандидаты охватывают практически весь спектр социальных групп и политических взглядов в РК, а избиратели хорошо знают, что отдавая свой голос тому или иному кандидату, они голосуют не столько за самого кандидата, сколько за программу и идеи.

«Необходимо отметить, что ни дочь, ни племянник Назарбаева, о которых неоднократно говорили политологи, ни какие-либо другие его родственники в выборах участия не принимают», — пишет российское СМИ.

Фаворитом гонки практически все политологи признают Касым-Жомарт Токаева, выдвинутого от правящей партии «Нур Отан»

Однако его соперники обладают серьезным политическим опытом и весомой поддержкой электората, что не позволяет однозначно предсказать итог грядущих выборов.

Претенденты на должность

Также агентство Regnum подготовило для своих читателей небольшой обзор предвыборных платформ претендентов.

Амангельды Таспихов — кандидат от Федерации профсоюзов Казахстана, представляет профсоюзы и, соответственно, трудящихся.

Одной из ключевых проблем, на которые он планирует делать упор в выборной кампании — «большая разница в доходах между руководителями, топ-менеджерами и простыми работниками».

Эта проблема характерна не только для Казахстана и вызывает острую негативную реакцию избирателей.

Амиржан Косанов — претендент от движения Ұлт тағдыры выступает с более прозападными взглядами, считая необходимым сделать акцент на развитие демократии и «перейти к парламентско-президентской форме правления» в стране.

Косанов полагает необходимым «изменить все законы, так или иначе противоречащие демократическим нормам», среди которых законы о СМИ, профсоюзах, выборах и политических партиях.

Его сторонники считают, что в стране в первую очередь необходимо обеспечить равные права и конкурентное поле всем политическим партиям, общественным организациям и убрать все ограничения по их регистрации и деятельности.

Дания Еспаева — кандидат от демократической партии «Ак жол», первая в истории Казахстана женщина — претендент на высшую госдолжность, будет отстаивать интересы предпринимателей в первую очередь из сектора торговли.

Учитывая увеличивающийся торговый поток, который идет через Казахстан, и интерес иностранных инвесторов к стране, это может быть очень серьезным направлением в выборах.

В ее поддержку были собраны подписи свыше 144 тыс. человек. Возможно, это «пробный камень» в рамках выдвижения в будущем на пост президента дочери Назарбаева Дариги.

Толеутай Рахимбеков — выдвинутый от партии «Ауыл», он представляет в первую очередь интересы аграрного сектора страны и, соответственно, огромный пласт сельского населения.

По его мнению, республика должна стать одним из мировых лидеров на рынке экологически чистой продукции. В рамках того, что рядом с Казахстаном находится Китай с более чем миллиардным населением, развитие аграрного сектора также может стать приоритетным направлением, которое поддержат избиратели.

При этом Толеутай Рахимбеков как ученый-экономист подчеркивает, «что одно рабочее место, созданное в сельском хозяйстве, позволяет создать дополнительно 7−8 рабочих мест в городе».

Садыбек Тугел — писатель-общественник, кандидат от движения Ұлы дала қырандары, главным для страны считает сохранение приоритета национальных ценностей.

Садыбек Тугел предложил создать полицию нравов и закрыть ночные развлекательные заведения, так как «подобное времяпрепровождение молодежи не имеет ничего общего с традициями предков».

Программа этого кандидата больше основана на неприятии западной культуры, которая, по его убеждению, не свойственна менталитету коренных жителей страны и крайне негативно влияет на молодежь.

Жамбыл Ахметбеков — выдвинут Коммунистической народной партией Казахстана, имеющей серьезные традиции среди населения. Стоит отметить, что в коммунистической партии в свое время состоял и сам Назарбаев.

Программа партии делает акцент непосредственно на человека, его гражданские права, возможности развития и удовлетворения основных потребностей. Реализовать свою программу партия планирует в два этапа.

На первом этапе партия считает необходимым отстаивать политические права и свободы граждан и обеспечить максимально возможное представительство Коммунистической Народной партии Казахстана в органах государственной власти.

На втором этапе — установить полное народовластие через Советы, рабочее самоуправление и другие формы прямого народовластия.

За кого проголосует Казахстан?

В целом общественность Казахстана ожидает от власти, что выборы пройдут честно

И именно такие гарантии дал действующий президент РК, отметив, что Казахстан — демократическая страна, и выбор президента зависит от волеизъявления народа.

За развитием ситуации следит не только население республики, но и наблюдатели международных миссий, выражая на сегодняшний день удовлетворение течением предвыборной агитации.

Отсутствие так называемых кандидатов-спойлеров,

наличие у каждого грамотно сформированной программы и значительная поддержка электората дают уверенность в том, что выборы в Казахстане пройдут честно и открыто, как и гарантировал в своем обращении Касым-Жомарт Токаев, подчеркивают в Regnum.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter