Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Выборам президента Казахстана посвятили круглый стол в Хорватии

167
Фото: МИД РК

В мероприятии приняли участие видные общественные деятели, журналисты и представители неправительственных организаций Хорватии. Об этом сообщают в Министерстве иностранных дел Казахстана.

Посол Казахстана Толежан Барлыбаев проинформировал участников встречи о подготовке к президентским выборам, деятельности Центральной избирательной комиссии РК по контролю за соблюдением избирательных прав граждан, а также о ходе предвыборной кампании. Подчеркнуто, что президентские выборы пройдут в строгом соответствии с нормами национального и международного права на основе принципов честности, транспарентности и справедливости.

Отмечена конкурентная среда избирательного процесса в Казахстане, в котором участвуют представители практически всех слоев общества, не исключая лидеров оппозиции. Посол также сообщил, что для наблюдения за выборами в Казахстане ожидается прибытие большого числа международных наблюдателей, журналистов и представителей НПО из разных стран мира, включая Республику Хорватия.

В ходе дискуссии участники обменялись мнениями о важности предстоящих выборов для будущего Казахстана и казахстанско-хорватского сотрудничества. В частности, ветеран хорватской дипломатии, экс-глава МИД Будимир Лончар выразил уверенность в преемственности Казахстана стратегическому курсу внешней и внутренней политики, отметив принципиальную позицию действующего президента РК Касым-Жомарта Токаева, выступающего за проведение честных и прозрачных демократических выборов.

Бывший президент Хорватии Степан Месич высоко оценил историческую роль Первого Президента — Елбасы Нурсултана Назарбаева и его волевое решение досрочно сложить полномочия главы государства. По его оценке, этот «мудрый и ответственный шаг является беспрецедентным примером мирной передачи власти во благо будущего страны».

С. Месич поддержал решение действующего руководства РК о проведении досрочных выборов, отметив его важность для сохранения стабильности и устойчивого развития Казахстана.

Председатель Общества дружбы «Хорватия-Казахстан» Андрия Карафилипович отметил, что благодаря личным усилиям Назарбаева за годы независимости в Казахстане была взращена новая плеяда политиков руководящего звена, обладающих необходимым трудовым опытом и ответственностью перед будущими поколениями. Он выразил надежду, что 9 июня 2019 года казахстанцы сделают выбор в пользу дальнейшего развития и процветания страны.

Шеф-редактор новостного отдела Первого канала Хорватского телевидения HRT-1 Миро Бранкович отметил прозрачность избирательной кампании в Казахстане, а также благоприятные условия по освещению президентских выборов, созданные казахстанской стороной для иностранных журналистов.

В заключение круглого стола Барлыбаев сообщил, что в день волеизъявления – 9 июня 2019 года — с 7.00 до 20.00 часов при посольстве Казахстана в Загребе будет открыт избирательный участок №287, на котором смогут проголосовать граждане Казахстана, обладающие избирательным правом, постоянно проживающие или временно прибывшие в Хорватию.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter