Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

«Узнала, что у меня ВИЧ, будучи беременна вторым ребенком» — непридуманные истории

4474
goodfon.ru

“Первый раз я вышла замуж поздно по нашим меркам, в 31 год. Родственники выдали меня за человека, который сидел в тюрьме. Но семейная жизнь не сложилась, он поднимал на меня руку. Через несколько месяцев я ушла от него. Беременная”, — рассказывает Шахноза.

О том, что у нее ВИЧ, она узнала, когда забеременела вторым ребенком. Второй муж — красавец, спортсмен, ведет здоровый образ жизни и души не чает в Шахнозе и ее старшем сыне.

“Когда забеременела вторым, пошла в поликлинику, сдала все анализы. И тут как обухом по голове — анализы на ВИЧ оказались положительные”.

Врачи провели эпидрасследование и выяснили, что Шахнозу заразил ее первый муж

“В голове были разные мысли, основные: а как же сын и что скажет нынешний муж? И если со старшим ребенком ситуация прояснилась очень быстро, то с мужем надо было что-то придумать”.

Тяжелое признание

Отношение к ВИЧ-инфицированным в Таджикистане очень стигматизировано. Женщин с ВИЧ-положительным статусом считают грязными и порочными. Причем на мужчин это отношение почти не распространяется.

Шахнозе повезло, она попала к понимающим людям, которые пошли навстречу в просьбе отложить проверку ее мужа хотя бы на несколько месяцев.

“Мне дали полгода, за это время я готовила его. Рассказывала истории из жизни ВИЧ-положительных людей, вместе читали о путях передачи ВИЧ и способах его лечения. Когда я поняла, что он готов, попросила сходить в поликлинику и сдать все анализы. Сказала, что так нужно для нашего будущего ребенка”.

Анализы мужа оказались отрицательными. Шахноза набралась смелости и рассказала ему о своем диагнозе

“Я поняла, что в этот раз не ошиблась с выбором мужчины. Он не отвернулся от меня и не стал ни в чем обвинять. Он сказал, что мы вместе, а ВИЧ — просто болезнь, и люди с ней живут. Значит, и мы будем вместе жить и ждать, когда придумают лекарство”.

Врач подобрала Шахнозе подходящую терапию, и они с мужем стали ждать рождения второго малыша. Сразу после рождения у малыша тоже взяли кровь на анализ. Анализ показал, что ребенок абсолютно здоров.

«В семье о моем диагнозе знают только муж и моя сестренка. Своим родителям я не сказала — у папы больное сердце, а мама может неправильно понять. Родители мужа тоже ничего не знают, им это совсем ни к чему», — рассказывает Шахноза.

Немного статистики

В Таджикистане, по данным республиканского центра СПИД, с 1991 по 31 декабря 2018 года зарегистрировано 10 695 людей с ВИЧ. Из них в живых 7 812.

Преобладают в статистике мужчины — 4 689 человек. При этом, как отмечают в Центре, за 2018 год выросло количество передачи ВИЧ при половых контактах – 73,2% от общего количества заболеваний. Инъекционный путь — 13,2%, от матери к ребенку — 3,5%, неизвестный путь — 10%.

Бесплатное лечение

Шахнозе, как и другим заболевшим таджикистанцам, повезло: АРТ-терапия в республике абсолютно бесплатна, за счет средств Глобального фонда по борьбе с ВИЧ. Но для этого необходимо набраться смелости и обнародовать свой статус перед врачом, который будет подбирать терапию.

Если же человек не хочет публичности или живет в глубинке, он обречен — в продаже просто нет необходимых препаратов

Наличие бесплатной терапии от ВИЧ отличает Таджикистан от многих европейских стран. Так, в США стоимость курса может достигать до $24 тыс. в год (если у заболевшего вдруг нет страховки), во Франции лекарства доступны только по рецепту и при наличии страховки.

В 2016 году Норвегия стала первой в мире европейской страной, в которой АРТ-терапия стала распространяться бесплатно.

В России ситуация с доступом к АРТ-терапии двоякая. Чиновники рапортуют о снижении цены на препараты почти в 2 раза, но на сайте Перебои.ru пациенты делятся своими историями, что в свободном доступе нет ни самих препаратов, ни даже возможности пройти обследование из-за отсутствия тест-полосок.

В поисках лекарства

Сейчас ученые разрабатывают новые препараты для лечения ВИЧ, но уже с уверенностью можно сказать, что и существующие лекарства значительно облегчают жизнь заболевшему человеку. Больной ведет обычный образ жизни, работает, занимается спортом, создает семью и рожает детей. Как и Шахноза.

«Как изменилась моя жизнь с ВИЧ? Почти никак

Я веду такой же активный образ жизни, как и раньше, активно помогаю женщинам, которые оказались в аналогичной ситуации. Просто два раза в день — утром и вечером — я должна принять таблетки. В какой-то степени я даже благодарна ВИЧ. Этот диагноз сделал меня такой, какая я есть — сильная и любящая каждую минуту своей жизни», — заключает Шахноза.

По данным журнала Lancett, молодые люди, начавшие терапию в 2010 году, имеют гораздо больше шансов на обычную жизнь, чем те, кто начал лечение раньше.

В первую очередь это связано с тем, что препараты, которые стали использовать в лечение ВИЧ последние годы, гораздо эффективнее и имеют меньше побочных эффектов. А это значит, что и у Шахнозы шансов на качественную долгую жизнь стало гораздо больше.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter