Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Самые красивые деньги мира: итоги 2018 года

2972

…жюри выбирало из более чем 150 новых банкнот, выпущенных по всему миру в течение 2018 года. И остановило свой выбор на…

10-долларовая банкнота Канады

С одной стороны на ней изображена местная предпринимательница Виола Десмонд, известная своей борьбой с расовой сегрегацией. С другой — музей прав человека в Виннипеге. Кстати, как отметили в IBNS (Международное общество банкнот), это уже пятая подряд купюра, изготовленная из полимерных материалов, которая завоевала приз «Банкнота года». Ее дизайн жюри посчитало самым красивым в 2018 году.

Разумеется, были и другие, не менее прекрасные купюры.

Мексиканские 500 песо

В число наиболее красивых купюр, выпущенных по всему миру в прошлом году, также попала банкнота Банка Мексики. На ней изображен ​49-й президент страны ​Бенито Хуарес.

Российская 100-рублевая купюра

В число банкнот с наиболее красивым дизайном попала и новая российская сторублевка. На ее лицевой стороне изображены мальчик с футбольным мячом и легендарный вратарь Лев Яшин. Купюра была выпущена специально к чемпионату мира по футболу, который прошел в России в 2018 году.

20 боливийских боливиано

На купюре изображен археологический памятник ​Фуэрте-де-Самайпата, расположенный в боливийском департаменте Санта-Крус, а также Дженовева Риос (во время вторжения Чили в Боливию в 1879 году она спрятала от чилийских солдат боливийский флаг), Томас Катари (был аймарским правителем в XVIII веке, прославился тем, что руководил восстанием в Верхнем Перу, на современной территория Боливии) и Педро Игнасио Муиба (руководитель еще одной этнической группы — моксос (moxos) в XVIII веке).

500 норвежских крон

На купюре — спасательное судно известного норвежского кораблестроителя Колина Арчера.

50 мавританских угий

На банкноте — мечеть Ибн Аббаса в столице страны Нуакшоте, а также звезда и полумесяц.

100 венесуэльских боливаров

С одной стороны на купюре венесуэльский военный деятель Эсекиель Самора, а с другой — рыжеватая обезьяна и ​расположенный между городами Миранда и Гурико национальный парк Гуатопо.

40-долларовая купюра Соломоновых островов

На лицевой стороне банкноты карта Соломоновых островов, а также человек, который, будто играя на музыкальном инструменте, дует в большую раковину. На обороте изображения детей и отдельно стоящего человека на каноэ, рыбы, черепахи, дайвера и кораллового рифа.

50-долларовая банкнота Австралии

С одной стороны на купюре Дэвид Юнайпон — проповедник, изобретатель, писатель и журналист. На другой — Мемориальная больница для женщин короля Эдуарда и австралийский политик ​Эдит Коуэн.

20-долларовая купюра Багамских островов

На банкноте башня на Фестивальной площади с видом на гавань Нассау в Нью-Провиденсе.

Китайские 50 юаней

На купюре здания штаб-квартиры Народного банка Китая, государственный герб КНР, а также годичные кольца деревьев, ​представляющие собой развитие пяти серий банкнот юаня.

Армянские 50 тыс. драм

На купюре изображены Григорий Просветитель, его статуя, а также купол Эчмиадзинского собора, ​древний армянский монастырь ​Хор Вирап и гора Арарат.

Аргентинские 50 песо

На одной стороне банкноты Анды, а на другой — два кондора.

200 добр Сан-Томе

На купюре — бабочка рода​ харакс, карта Сан-Томе и Принсипи и сидящая на ветке принсипская солнечная птица.

1 тыс. гонконгских долларов

На купюре изображены панорамный вид на центральный деловой район Гонконга и статуя льва.

Источник

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter