Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Почему абитуриенты России выбирают казахстанские вузы?

2473

Дайаана Портнягина, родной город — Якутск, студентка Университета им. Сулеймана Демиреля

— Я хотела получить высшее образование в другой стране. Изначально рассматривала Европу и Китай, но эти варианты отпали. В то время меня заинтересовали творческие люди из Казахстана, страна была на устах. И я решила попробовать себя — набраться опыта, повысить самостоятельность и выучить английский.

Я выяснила, что лучшим университетом в Казахстане считается КазНУ имени аль-Фараби. Поступила туда, но после первого курса перевелась в СДУ. Я была готова к сложностям, поэтому воспринимала их как вызов и опыт.

Многие думали, что я казашка, и часто отвечали на казахском. Благодаря этому я быстро выучила язык

В Казахстане перспективная молодежь. Выпускники НИШ и БІЛ поступают в топовые университеты мира. Уровень английского тут намного выше — в СДУ на нем ведутся уроки, работа с иностранными студентами хорошо налажена.

Я довольна качеством образования в Казахстане, рекомендовала бы учебу здесь друзьям и знакомым. По-моему, это отличная среда для развития. Мы можем научиться мыслить глобально, как и казахи, чтобы действовать во благо развития нашей культуры и Родины.

Казахские традиции напоминают якутские

Я побывала в разных городах: Астане, Ерейментау, Таразе, Шымкенте, Каскелене. Мне нравится Казахстан и Алматы. Я практически живу в горах, езжу туда почти каждые выходные. Горы успокаивают и вдохновляют.

Казахские традиции напоминают якутские. Я нашла между ними много общего, поэтому интересно узнавать о них больше. Мне нравится, что молодежь активно следует национальным традициям. Здесь я поняла, что мы должны ценить свою идентичность, культуру, язык.

Яркая и интересная студенческая жизнь

Алина Габдрахманова, родной город — Челябинск, студентка Евразийского национального университета им Л. Н. Гумилева

— Когда я училась в младших классах, мы с родителями переехали из России в Казахстан. После окончания школы долго думала, куда поступить — в университет Челябинска или Казахстана. По рекомендациям друзей и родителей решила продолжить образование в Казахстане. Рассматривала варианты поступления в КарГУ либо в ЕНУ. В итоге поступила в Евразийский национальный университет. Посчитала, что он один из перспективных вузов Центральной Азии.

У меня были сложности с изучением казахского языка и с предметами, связанными с законодательством страны. А вот история Казахстана далась легко, было интересно.

На втором курсе по программе академической мобильности для студентов ЕНУ я съездила по обмену в Челябинский университет. Заметила, что там дают больше теории и более строгий контроль знаний.

В России оказалось больше практики, поэтому учиться тоже было достаточно интересно

Студенческая жизнь в ЕНУ яркая и интересная. Каждый праздник на факультете отмечают концертами и культурными мероприятиями. Мне нравится, что кроме основных предметов у нас появились такие интересные, как «Фэшн-журналистика».

Казахстан гостеприимный

Мне нравится традиционная казахская кухня, нравится, что здесь много орехов, фруктов и молочных продуктов. Обожаю бешбармак, куырдак и баурсаки.

Вся культура, обычаи и традиции Казахстана красивые и самобытные

Традиции несут в себе историю народа. И приятно видеть, что они не теряются, а бережно передаются из поколения в поколение.

Помимо Нур-Султана я побывала в Алматы, Караганде, Костанае и Кокшетау. Каждая область хороша по-своему. В Каркаралинске, Боровом и Баянауле мне повезло наблюдать за красотой природы с высоты гор — это завораживает и вдохновляет.

Казахская молодежь лучше владеет английским

Айтал Сивцев, родной город — Намцы, Россия, студент Евразийского национального университета им Л. Н. Гумилева

— Я окончил бакалавриат в Северо-Восточном федеральном университете им. М. К. Аммосова в Якутске. Так как он сотрудничает с Евразийским национальным университетом, на последнем курсе я приезжал в Казахстан на практику. После поездки осталось много приятных воспоминаний.

После этого решил поступить в магистратуру в ЕНУ, так как был уже знаком с университетом и культурой Казахстана. Кроме того, мне не пришлось платить за образование и проживание.

Большой разницы в учебе я не вижу. Единственная сложность, с которой столкнулся — английский язык, так как для поступления в магистратуру ЕНУ нужно было сдать по нему экзамен. Я заметил, что в Казахстане молодежь лучше владеет этим языком, чем у нас.

Казахстанские вузы более приближены к западной системе обучения

В СВФУ действует балльно-рейтинговая система обучения, а здесь она проходит в системе «Платонус». Поэтому в Казахстане строже с посещениями занятий и сдачей самостоятельных работ.

Помимо основного образования есть много возможностей для саморазвития, клубы по интересам, возможность изучения дополнительных языков и отличные спортивные залы.

Креативная и интересная молодежь Алматы

Мне нравится учиться в красивой и современной столице. Тут много парков и торговых центров, музеев и театров. В прошлом году успел побывать в Алматы, и мне понравилось. В этом году после учебы обязательно поеду туда. Этот город очаровал атмосферой, он окружен горами и утопает в роскошной зелени. Мне показалось, что там живет креативная и интересная молодежь.

Национальная кухня и традиции Казахстана чем-то похожи и пересекаются с якутской кухней и традициями. Наверное, потому что мы родственные нации, относящиеся к тюркам. Здесь мне все кажется близким, и я чувствую себя комфортно.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter