Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Министерство труда судится с сиротой, чтобы не платить ей пособие

22180
фото с сайта Big-Rostov.ru

Госорган хоть и признает, что ребенок даже после усыновления не теряет своего права на пособие, но родителям Имилии отказал. Аргумент впечатляет:

«Назначение пособия по случаю потери кормильца представлялось возможным согласно нормам действующего законодательства, в случае обращения Костромской К. К. (прежние персональные данные ребенка) до удочерения вами», — написала Садыковым заместитель руководителя департамента Ризвангуль Дараева.

Взрослые люди на полном серьезе говорят, что 7-летняя девочка должна была сама обратиться к ним за пособием, находясь в детском доме.

Для чего вам ребенок? Ради денег?

Детство здорово потрепало девочку. Сначала она 9 месяцев прожила в Центре адаптации несовершеннолетних — ее нашли одну на улице. Затем три месяца прожила в детском доме. Сейчас ребенок уже два года живет в семье. Девочка закончила второй класс, посещает кружки и секции. Но до сих пор считает самой вкусной едой сырой лук с солью и хлебом.

Но и это еще не все сюрпризы отечественной системы государственного ухода за сиротами.

Пиримжан и Гульмира Садыковы — родители четверых собственных взрослых детей.

— У меня хорошая пенсия, дом, кое-какой бизнес, мы хорошо живем. Поэтому решили воспитать ребенка из детского дома, — рассказал медиапорталу 365info Пиримжан Садыков. — И с тех пор я поражаюсь чиновничьему беспределу.

Доходило до того, что надо мной лицемерно потешались, будто бы мы удочерили ребенка ради получения денег от государства

На самом деле факт выплаты пособия по утере кормильца в будущем даст дочери возможность получить от государства жилье и бесплатное образование.

Юридическое оформление ребенка в новую семью не задалось с самого начала. Попав в детский дом, Имилия (тогда еще Камиля) не была официально признана сиротой. Правоохранительные органы не удосужились грамотно оформить отсутствие у девочки родителей. Юридически мать где-то существовала, но де-факто найти ее никто не мог. Именно Садыков, потратив год своей жизни, привел статус приемной дочери в порядок. В Казахстане это процедура не одного дня.

Родную мать суд признал безвестно отсутствующей уже после того, как супруги удочерили девочку

В феврале 2018 года приемные родители обратились в выплатной центр Ауэзовского района за назначением пособия. Но до сих пор не получили ни копейки.

Система отсеивания слабаков

— Даже не знаю, сколько в сумме это пособие, мы планировали складывать его на депозит дочери, — говорит приемный отец. — Но, как я уже говорил, нам важен сам факт его получения. Потому что оно определяет статус ребенка на будущее. Несколько месяцев после нашего заявления нам вообще не объяснили причин, почему выплаты не начались.

И только потом я узнал, что концы искать нужно в департаменте труда. 9 месяцев я ждал этого ответа

Думаю, что это такой у них механизм специально придуман. Не всякий человек выдержит все эти унижения и хождения по кабинетам. Чиновники думают, что защищают бюджет, а на самом деле дискредитируют систему соцподдержки детей-сирот. Просто-напросто озлобляют людей.

Оказалось, что департаменту не хватило каких-то документов для назначения выплаты. Плюс, поскольку у ребенка новые персональные данные, а департамент смутило наличие первого свидетельства о рождении с первой фамилией. Госорган тихо отказал в выплате, а заявителям об этом не сообщил.

И тогда приемные родители пошли в суд. Попросили отменить это решение департамента и назначить ребенку пособие, положенное по закону.

Ауэзовский районный суд Алматы удовлетворил просьбы супругов-пенсионеров в полном объеме

А заодно вынес частное определение о принятии мер Минтруда к городскому департаменту труда в связи с незаконным отказом семье усыновителей.

Казалось бы, конфликт исчерпан. Но нет, лично руководитель департамента труда Айдынжан Нарматов подал апелляционную жалобу на вынесенное решение. И вот, какая позиция у госоргана, призванного социально защищать людей:

«Судом неправильно применена норма (о категории лиц, имеющих право на пособие по утере кормильца — ред.), так как данная норма распространяется на те семьи, чей кормилец умер или без вести отсутствует после усыновления ребенка. В случае заявителя,

Садыкова Имилия (Костромская Камиля) на момент подачи документов для назначения ГСП являлась дочерью Садыковой Гульмиры и Садыкова Пиримжана. А значит имела и имеет обоих родителей

В связи с чем назначение пособия не положено», — говорится в апелляционной жалобе госоргана.

Также Айдынжан Нарматов пишет, что биологическую мать девочки признали безвестно отсутствующей уже после удочерения ребенка. В конце добавил: «Для того, чтобы право сохранить, его нужно приобрести».

То есть департамент труда и соцзащиты населения ответственность за ненадлежащее оформление сиротства Имилии, о котором мы написали в самом начале, переложил на приемную семью. Которая вытащила ребенка из детского дома. А не на органы опеки и попечительства, халатно оформившие ребенку его статус.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter