Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Кыргызстан может остаться без казахстанского бензина

771
Фото: World Atlas

Между тем ранее Кыргызстан считался первоочередным направлением экспорта казахстанского бензина. В ассоциации нефтретрейдеров Кыргызстана опасаются, что страна теперь может остаться в стороне.

Казахстан полностью обеспечил себя электричеством и наращивает его экспорт

«За время затянувшихся переговоров с нашим правительством казахстанская сторона успела согласовать вопрос об экспорте нефтепродуктов за пределы ЕАЭС — в Узбекистан, Таджикистан, Афганистан, —

цитирует сообщение ассоциации 24.kg. —

Поэтому Кыргызстан может остаться без казахского бензина»

Как отмечает regnum.ru, четверть импортных бензина и солярки в Кыргызстане продается нелегально. Применяются как теневая реализация без кассовых чеков, так и контрабанда под видом других товаров.

Российский бензин уходит из Казахстана — идет общее сокращение импорта

В этой связи власти Кыргызстана планируют ввести на всех автозаправках автоматизированный учет и контроль топлива с автоматической передачей сведений в налоговую. Кроме того, они хотят обеспечить маркировку всех нефтепродуктов как местного производства, так и импортных. Среди инициатив и проведение лотерей среди клиентов автозаправок, что должно стимулировать граждан покупать топливо как положено.

Нефтеперерабатывающие заводы Кыргызстана обеспечивают всего 1/10 потребности страны в ГСМ. Остальное — импорт из России и Казахстана. В месяц в страну ввозится 70-100 тыс. тонн топлива.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter