Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Как уберечь детей от травм: мнение экспертов

117
Источник: 5psy.ru

В ходе круглого стола дети рассказали о своем опыте непреднамеренного травматизма, призвав взрослых обратить внимание на проблему обучения детей навыкам безопасного поведения.

— Право ребенка на безопасную окружающую среду является одним из базовых, согласно Конвенции ООН о правах ребенка», — подчеркнул представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане Юрий Оксамитный. — Мы в ЮНИСЕФ озабочены вопросом травматизма детей в Казахстане. Практически ежедневно мы получаем новости об авариях, пожарах, утоплениях и случаях выпадения из окон. Только в 2017 году более 27 тыс. детей потребовалась госпитализация, 1 283 ребенка умерли вследствие травм. По этой причине мы сотрудничаем с Национальным центром общественного здравоохранения, Центром электронного здравоохранения, Комитетом по Статистике с целью повышения осведомленности общества и обучения специалистов и родителей, детей профилактическим мерам. Мы призываем присоединиться к этому партнерству и другие государственные органы, бизнес, родительскую общественность».

Заместитель директора политики общественного здравоохранения Ахметова Зауре подчеркнула: «В Казахстане травмы, несчастные случаи и отравления являются одной из ведущих причин смертности и инвалидизации населения, занимая в структуре общей смертности 4-е место.

Ежегодно в Казахстане более 600 тысяч человек получают различные повреждения, из них свыше 22% — дети до 14 лет. Она также отметила, что мероприятия, направленные на профилактику непреднамеренного травматизма среди детей, выходят за пределы деятельности минздрава и затрагивают все сектора экономики, общественности, СМИ и особенно родителей, от которых в первую очередь зависит здоровье детей.

— Мы должны разработать конкретный действенный план на ближайший период, среднесрочную и долгосрочную перспективу, чтобы свести детский травматизм до минимума, а тем более смертность и инвалидизацию от него. Сегодня необходимо обсудить вопросы текущей ситуации в республике по детскому травматизму, предложения по внесению изменений и дополнений в законодательство и правоприменительную практику, проекты стратегии и плана действий по профилактике травм и увечий детей в Казахстане, — резюмировала Зауре Ахметова.

Участники круглого стола обсудили текущую ситуацию с травматизмом в стране, ознакомились с международным опытом и рассмотрели проект стратегии, представленный НЦОЗ, направленной на снижение детского травматизма.

Международный эксперт ЮНИСЕФ и ВОЗ по вопросам травматизма, здоровья и окружающей среды Джоан Винсентен представил итоги и рекомендации исследования ЮНИСЕФ, проведенного посредством опроса родителей детей от 0 до 14 лет в восьми регионах Казахстана. Также обсуждались дальнейшие шаги по профилактике детского травматизма на ближайшие 3 года.

Согласно опросу 3 000 семей, 84% казахстанских родителей сложно оградить детей от опасностей; 82% считают, что инфраструктура зачастую спроектирована некачественно; 80% — что законодательство недостаточно защищает или соблюдается. Кроме того, казахстанские родители считают, что государство должно оказывать поддержку в обеспечении соблюдения правил и норм, способствующих снижению травматизма среди детей.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Национальный Центр Общественного Здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Казахстан выступили организаторами мероприятия. Круглый стол приурочен к неделе профилактики травматизма.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter