Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Дарига Назарбаева приняла посла США

211
Фото пресс-службы сената РК

Стороны высказались за дальнейшее развитие контактов как между парламентариями двух стран, так и сотрудниками аппаратов сената Казахстана и конгресса США, сообщает пресс-служба верхней палаты.

Кроме того, в ходе встречи также обсуждались перспективы торгово-экономического сотрудничества, в частности в несырьевом секторе. В 2018 году товарооборот между двумя странами вырос на 37%, составив 2,24 млрд. долларов. При этом казахстанский экспорт в США вырос в 2,5 раза.

«Мы гордимся этими достижениями», — отметил Уильям Мозер.

По словам посла США, американские компании заинтересованы в совместных проектах по экспорту мясной продукции, в частности на рынки ЕАЭС и Китай. В свою очередь глава сената рассказала о реформах, проведенных в агропромышленном секторе, проблемных вопросах, и пригласила американских партнеров обмениваться своим передовым опытом.

Говоря о сотрудничестве Казахстана и США в области обеспечения региональной безопасности, стороны отметили урегулирование конфликта в Афганистане. Дарига Назарбаева рассказала собеседнику о прошедшей в Казахстане конференции «Расширение прав и возможностей женщин в Афганистане», запуске трехсторонней программы Казахстана, Узбекистана и ЕС по обучению афганских девушек медицинским специальностям.

В этой связи отмечена актуальность инициативы Иванки Трамп по глобальному развитию и процветанию женщин. Проект призван помочь 50 млн. женщинам в развивающихся странах реализовать свой экономический потенциал.

«Мы готовы сотрудничать в реализации данной инициативы в Центральной Азии и Афганистане с целью предоставления женщинам региона возможности реализовать свой экономический потенциал», — подчеркнула Назарбаева.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter