Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Бессмертный полк VS беспомощный ДВК

9673
sputniknews.kz

Празднование Дня Победы в Казахстане традиционно прошло с широким размахом и массовостью – в Алматы в акции «Бессмертный полк» приняло участие 130 тыс. человек, в Нур-Султане – 25 тыс, шествия прошли во всех крупных городах страны.

Представители всех поколений – от школьников до убеленных сединами ветеранов Великой Отечественной войны – почтили бессмертный подвиг героев войны. Вероятно, секрет популярности движения «Бессмертный полк» заключается в том, что

он позволяет объединить глубоко частное – семейную память, родовую традицию – и общественное –

единение представителей разных поколений и национальностей на основе общих неоспоримых ценностей. При этом дистанцирование государства от участия в акции позволяет ей оставаться вне политики.

Готовы физически встать на защиту памяти

Зато недоброжелатели и идеологические противники «Бессмертного полка» предпринимают всяческие попытки политизировать и дискредитировать его.

В 2019 году подготовку к народному шествию омрачили политические провокации. После протестных акций 1 мая сторонники движения ДВК (признано в Казахстане экстремистской организацией) заявили о намерении провести следующий раунд протестов 9 мая и тем самым воспользоваться большим стечением народа для продвижения своих идей и требований.

В ответ

ветеранские организации заявили, что готовы дать отпор, в том числе физический, любым попыткам политизации Дня Победы

Так, оргкомитет по организации и проведению гражданского шествия «Мәңгілік Даңқ — Бессмертный полк Казахстана» (куда входит Комитет участников Великой Отечественной войны и воинской службы, общественные объединения «Боевое братство», ветеранов и инвалидов войны в Афганистане, Союз ветеранов Афганистана и локальных войн, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и еще 21 ветеранская организация) опубликовал заявление, в котором говорится следующее:

«Мы, ветеранские организации, ответственно заявляем, что не позволим использовать святой праздник 9 Мая для каких-то политических инсинуаций и митингов. Это священный день памяти погибших в Великой Отечественной войне, и

превращать его в политическое шоу — это полное кощунство и варварство по отношению к нашим дедам и отцам,

погибшим на полях Великой Отечественной войны. Мы не позволим никому устраивать политические торги на 9 Мая и с использованием акции «Мәңгілік Даңқ — Бессмертный полк Казахстана».

Мы, как ветераны, готовы жестко отреагировать на подобные деструктивные политические действия. Если надо, мы готовы физически встать на защиту памяти наших ветеранов ВОВ».

i.ytimg.com

Решимость обеих сторон: одной – провести протесты, второй – пресечь их, в том числе с применением физической силы – не могли не внушить беспокойства: не станет ли празднование Дня Победы ареной для гражданского противостояния?

Предупреждая эти опасения, накануне 9 мая МВД объявило, что в праздничные дни весь личный состав органов внутренних дел и Нацгвардии будет переведен на усиленный вариант несения службы, также будут усилены меры безопасности, особенно в местах массового скопления людей.

В столице все спокойно

Усиленные меры безопасности коснулись и интернет-пространства. Утром 9 мая в Казахстане были заблокированы социальные сети, видеохостинг YouTube и несколько интернет-изданий (Vласть, Радио Азаттык, HolaNews, Информбюро, The Village, Эксклюзив, Лада, газета «Время», «Уральская неделя» и «Ак жайык»).

Перебои в работе интернета продолжались в течение дня. Когда Сеть заработала, оказалось, что широкомасштабные протестные акции ни в Алматы, ни в Нур-Султане так и не состоялись.

Дело ограничилось задержанием нескольких оппозиционных активистов на выходе из своих домов или накануне

sputniknews.kz

Известный казахстанский политолог Марат Шибутов в своем аккаунте на Фейсбуке объяснил провал протестного движения его неорганизованностью, стихийностью и отсутствием внятных требований и повестки у митингующих.

«1 мая… Это были стихийные протесты, которые состояли из совсем разных групп – леваки-хипстеры, многодетные матери, пенсионеры, с кучей зевак, мимо проходящих, и просто вообще люди, которые увидели в парке группу людей и присоединились к ним. Как стало понятным, они друг друга тогда первый раз в жизни и увидели. Отсюда такой разнобой в лозунгах и требованиях…

Я так думаю, исходя из личного опыта и опыта вообще приема граждан, у нас большая часть протеста носит психотерапевтический характер. Выскажет человек, что у него на душе накипело, поговорит с тем, кто его выслушает, и в большинстве своем это все, что ему надо. Так оно 1 мая в парке и было…

А в чем особенность наших протестов – они непостоянные, неприоритетные и ни о чем

Организованные структуры могут делать акции по графику, когда надо, пусть с какими-то косяками. А вот стихийные митинги, они одноразовые – человек на них сходил один раз, и ему хватило», — поясняет эксперт.

Заграница им поможет?

Также есть мнение, что разнообразные формы протесты в Казахстане – перформансы, митинги – инспирируются извне некими внешними игроками (чаще всего в качестве бенефициара называется Запад) для раскачки внутриполитической стабильности в период политической неопределенности, связанной с транзитом власти.

Известный казахстанский политолог Данияр Ашимбаев считает, что

причин для внешнего воздействия на выборы в Казахстане нет

«Большинство договоренностей, имеющих отношение к российским, китайским и западным интересам в Казахстане, давно достигнуто и, что называется, подписано кровью. Есть коридор решений, в рамках которых мы не можем сделать решительные шаги ни влево, ни вправо.

Откочевать куда-то от неудобного соседа не получится – у нас есть граница с Китаем, граница с Россией. При этом на нашем рынке работают зарубежные компании – прежде всего американские. Интересы всех этих игроков мы обязаны соблюдать исходя из наших собственных национальных интересов. Раскачка ситуации в Казахстане на данный момент большинству игроков не выгодна», — считает эксперт.

Тем не менее Д. Ашимбаев констатирует, что США в рамках конфликта с Китаем пытаются подорвать проект «Один пояс – один путь», в первую очередь педалируя национальные и религиозные вопросы. Так, по замечанию политолога, «Радио Азаттык» с упорством, достойным лучшего применения, раскачивает эту тему в казахском внутриполитическом и медийном поле.

«Вместе с тем на данный момент у Запада нет таких серьезных рычагов влияния в регионе, которые могли бы сформировать здесь лояльное ему правительство. Хотя нельзя отрицать, что немалое число наших ключевых игроков в политике и прежде всего в экономике имеют счета, объекты недвижимости и проекты на Западе, которые делают их уязвимыми для воздействия.

Тем не менее

требовать от Казахстана жесткой определенности – прозападной, прокитайской или пророссийской – невыгодно никому

Потому что это просто разорвет внутриполитическое поле страны. А дестабилизация такого региона, как Казахстан, чревата непредсказуемыми последствиями. В том числе для американцев, поскольку может привести только к усилению тут позиций ближайших соседей – России и Китая», — поясняет эксперт.

По замечанию Д. Ашимбаева, несмотря на наличие у США определенных рычагов влияния и соответствующей политической инфраструктуры, обеспечить долгосрочный тренд на протестность в Казахстане на данный момент они не в силах. А отдельные мелкие хулиганства на системное явление, скажем прямо, не тянут.

«Думаю, что факторы воздействия будут отрабатываться, чтобы просто иметь их в наличии. Но Запад прекрасно понимает, что Нур-Султан слишком далеко в сторону России или Китая не пойдет – есть определенные ограничения, поскольку Казахстан в немалой степени зависит от Запада. И казахстанская элита особых шагов в сторону Севера или Востока делать не будет.

В данном случае я не вижу причин для внешнего воздействия на выборы. Казахстанская элита в любом случае будет достаточно диверсифицирована и прекрасно понимает значимость внешних интересов как гаранта своей безопасности», — подытожил политолог.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter