Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
446
-0.83
EUR
475
-0.80
RUB
4.78
-0.01

Телеигру по казахскому языку провели среди школьников Павлодарской области

117
Фото: Бауыржан Жуасбаев

29 апреля в Павлодаре состоялась интеллектуальная телевизионная игра среди школьников «Мемлекеттік тіл және жастар» — «Государственный язык и молодежь». Об этом 365info.kz рассказали в управлении по развитию языков Павлодарской области.

Мероприятие проведено в рамках реализации программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру» и в соответствии с Государственной программой развития и функционирования языков на 2011-2020 годы.

Интеллектуальная телеигра преследовала целый ряд целей. Среди них — расширение сферы применения государственного языка, развитие национальной системы обучения и воспитания, популяризация казахского языка, языковой культуры, воспитание высокой духовности и национальных ценностей среди молодежи. Кроме того, в рамках шоу пропагандировался переход казахского языка на новый алфавит на основе латинской графики.

В телевизионной игре «Мемлекеттік тіл және жастар» приняли участие учащиеся 9-11 классов и педагоги школ Павлодарской области. Ведущие телешоу предложили участникам целый ряд вопросов, касавшихся казахского языка и литературы, культуры, истории и искусства казахов, социальных наук.

Победителей определяли по количеству баллов, полученных за правильные ответы на вопросы. Обладателем первого места стала команда «Болашақ» лицея-интерната «Бiлiм-инновация» для одаренных юношей. Второе место заняла команда «Жалын» из Павлодарской областной казахской гимназии-интерната для одаренных детей имени Ыбырая Алтынсарина. Третье место завоевала команда «Тіл жанашырлары» школы лицея-интерната «Бiлiм-инновация» для одаренных девочек.

Участникам телевизионной игры вручены дипломы и подарки. Подобные мероприятия вызывают большой интерес среди самых широких слоев населения, а потому служат действенным способом пропаганды национального языка и культуры, а также перехода казахского языка на новый алфавит на основе латинской графики.

Следует отметить, что творческий подход применяется в регионе и для пропаганды государственного языка и культурного наследия среди учащихся высших учебных заведений. 26 апреля в культурно-досуговом центре имени К. Абусеитова впервые прошли областные художественные чтения имени Шакарима.

Мероприятие проведено в рамках реализации программной статьи «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Отвечает оно и целям и задачам Государственной программы развития и функционирования языков на 2011-2020 годы.

Целью областных художественных чтений стала пропаганда наследия великого казахского поэта, писателя, философа, историка, композитора Шакарима Кудайбердиева. Кроме того, мероприятие призвано приобщить студентов к словесному искусству, развить литературное и художественное восприятие среди представителей одной из наиболее активных частей общества.

В художественных чтениях приняла участие молодежь 15-22 лет из городов Павлодар, Экибастуз, Аксу, а также районов Павлодарской области. Конкурс состоял из двух этапов.

Первый этап художественных чтений предусматривал декламирование наизусть одного поэтического произведения автора — стихотворения либо поэмы. В рамках второго этапа оценивалось выразительное чтение участниками отрывка из прозаического произведения Шакарима.

В первых областных художественных чтениях имени Шакарима приняли участие специалисты по языкам из отделов культуры и развития языков городов и районов, представители сферы образования, студенты высших учебных заведений и колледжей.

В результате третье место заняла участница Дильназ Ниязова из Майского района. Второе место досталось конкурсанту из района Аққулы Айбеку Тілегену. Победительницей конкурса стала Роза Қали из Баянаульского района. Мероприятие продемонстрировало высокий интерес молодежи к казахской литературе и актуальность произведений Шакарима в современную эпоху.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter