Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Ситуацию на границе с Кыргызстаном разъяснили в Комитете госдоходов

231
Источник: open.kg

С конца марта с кыргызской стороны участка наблюдаются скопления автотранспорта. В чем дело, рассказал и. о. зампредседателя Комитета госдоходов Куат Рахимов.

Большой затор образовался на границе с Кыргызстаном

Как напомнил спикер, 30 марта руководства отечественной и кыргызской таможен провели рабочую встречу. Стороны отметили факты занижения таможенной стоимости импортируемых в Кыргызстан китайских товаров, что бьет по бюджету стран ЕАЭС. Достигнута договоренность о мерах по выявлению недостоверного декларирования, обеспечению достоверной стоимости товаров и обмена информацией по импорту.

В функции таможни и пограничников входит и защита экономических интересов страны на границе. На пунктах пропуска в Жамбылской области казахстанская сторона проверяет китайские товары — как ввозимые в Казахстан, так и следующие транзитом через нашу страну в Россию. В частности, при проверках сведения из документов на товар сопоставляются с фактическим грузом.

Наблюдателями в Казахстане находится ряд представителей государственного таможенного комитета Кыргызстана. Они проводят разъяснения с предпринимателями-соотечественниками.

Товары кыргызского производства перемещаются через границу Казахстана беспрепятственно. 27 марта — 4 апреля в Казахстан проследовали 265 машин с кыргызскими товарами для реализации в нашей стране и 455 транзитных грузовиков из Кыргызстана.

Перевозчики, у которых документы на товар не соответствуют действительному его количеству и наличию, не пропускаются через границу до исправления документов. За 27 марта — 4 апреля несоответствие документации выявлено при 18 досмотрах. Еще в одном случае документов на товары и вовсе не было.

102 водителя добровольно уехали обратно от границы, не предъявляя документов на товар. С казахстанской стороны скопления машин не зафиксировано.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter