Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.25
EUR
477
-1.21
RUB
4.77
-0.02

С позиции лидера: сможет ли Токаев возглавить гонку в Казахстане?

5338
pravorf.org

Президентские выборы в Казахстане пройдут досрочно, они назначены на 9 июня. Об этом в обращении к нации во вторник, 9 апреля, сообщил Касым-Жомарт Токаев, который занял президентский пост после отставки Нурсултана Назарбаева.

Сам Токаев при этом считается одним из наиболее вероятных претендентов на победу — в его пользу говорит как наличие серьезного административного ресурса и готовность прислушиваться к настроениям в обществе, которую он успел продемонстрировать на новом посту, так и колебания потенциальных конкурентов.

Как объяснил в телеобращении Касым-Жомарт Токаев, решение провести выборы внепланово было принято после совещания с экс-президентом Казахстана, лидером нации Нурсултаном Назарбаевым, а также с другими ключевыми для страны фигурами.

«Я советовался по этому поводу с Елбасы Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, со спикерами обеих палат парламента, премьер-министром страны, согласовал свое решение с Конституционным советом, встречался с лидерами парламентских партий. Решение о досрочных выборах важное и необходимое», — заявил президент страны.

Ранее предполагалось, что пост президента Токаев будет занимать вплоть до декабря 2020 года,

когда в стране должны были состояться очередные выборы. Напомним, что первый президент Казахстана объявил о своем решении уйти в отставку 19 марта. При этом Нурсултан Назарбаев сохранил политическое влияние, оставив за собой пост главы Совета безопасности Казахстана (эту должность он занимает пожизненно) и получив титул Елбасы.

Главный фаворит гонки

В соответствии с законодательством, в случае отставки президента досрочные выборы в стране не назначаются, а пост президента вплоть до истечения срока действующих полномочий занимает спикер сената страны. После отставки Назарбаева страну возглавил Касым-Жомарт Токаев — опытный политик и дипломат, в разные годы возглавлявший МИД и правительство республики, а также занимавший высокие посты в ООН и ОБСЕ. Освободившуюся в результате перестановки должность спикера сената заняла старшая дочь Нурсултана Назарбаева, Дарига.

Самого Токаева эксперты практически единогласно называют главным фаворитом предстоящей гонки

Помимо накопленного политического веса, а также серьезного административного ресурса, в его пользу играет и ряд других факторов. Прежде всего, Токаев пользуется однозначной поддержкой самого Нурсултана Назарбаева.

«Рядом со мной он работает с первых дней независимости Казахстана. Я хорошо его знаю. Он человек честный, ответственный и обязательный», — отметил Назарбаев в марте, обращаясь к нации с сообщением о своей отставке.

При этом, несмотря на высокое покровительство, Токаев уже продемонстрировал готовность искать новые подходы к решению наиболее проблемных вопросов. Накануне стало известно, что по его инициативе решено было отложить строительство престижного горнолыжного курорта «Кок-Жайлау». По мнению активистов, строительство курорта угрожало сохранности Иле-Алатауского национального парка, общественники призывали отказаться от проекта.

Кроме того, Токаев успел установить контакт с важнейшими для страны внешнеполитическими партнерами. Так, примерно за неделю до объявления досрочных выборов, 3 апреля, состоялась двусторонняя встреча президента Казахстана с Владимиром Путиным.

Нет никаких преград

Впрочем, именно успешная дипломатическая карьера Токаева рассматривалась как едва ли не единственная преграда на его пути к победе в президентской гонке. Еще в 2008 году он был назначен вице-президентом Парламентской ассамблеи ОБСЕ, а в 2011 стал заместителем Генерального секретаря ООН и одновременно возглавил женевское отделение ООН. При этом в Казахстане, как и в большинстве стран, действует так называемый ценз оседлости — в соответствии с ним кандидат в президенты должен постоянно проживать на территории страны последние 15 лет.

Однако, отмечают эксперты, вряд ли работа Токаева в ООН помешает ему принять участие в гонке

— Территории представительств ООН считается совместной территорией стран-участниц ООН. Получается, Касым-Жомарт Токаев в 2011-2013 годах жил на территории Казахстана, а не иностранного государства. Так что у него выполняется ценз оседлости, необходимый для кандидата в президенты, — объясняет политолог Марат Шибутов.

Сказывается также и отсутствие серьезных конкурентов — во многом благодаря поддержке Елбасы. В частности, потеснить Токаева могла бы Дарига Назарбаева, однако она о своем решении принять участие в выборах не объявила.

Таким образом, действующий лидер Казахстана подходит к началу кампании в роли основного и едва ли не единственного фаворита, который одновременно сохраняет близость к элите, и, в то же время, подчеркивает свою готовность работать с разными общественными группами в поисках собственного политического стиля.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter