Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Полицейские расстреляли из служебных автоматов диких кабанов (ВИДЕО 16+)

25321

В редакцию медиапортала 365info обратился егерь Жамбылского охотсообщества Павел Тепенко. Он заявил, что на днях в управлении собственной безопасности департамента полиции СКО, которое расследует этот инцидент, ему сообщили о прекращении уголовного дела.

Такие природоохранители

16 ноября 2018 года группа из 8 человек расстреляла из служебных автоматов Калашникова 5 диких кабанов. Преступление было совершено близ села Баян Жамбылского района СКО на кордоне «Плоская роща». Там сейчас идет воспроизводство популяции диких кабанов и охота запрещена.

Факт участия в незаконной охоте сотрудников полиции подтверждается регистрацией происшествия в ЕРДР в тот же день

Расследование велось по статье 337 УК РК (незаконная охота с причинением крупного ущерба).

Есть свидетель, который узнал всех участников бойни в лицо и давал показания при расследовании. Ими оказались начальник Жамбылского районного отделения полиции СКО Арман Кутушев, сотрудник природоохранной службы Берик Тюлеев, сотрудник лицензионно-разрешительной службы Александр Шульгеня и ответственный за распоряжение служебным оружием Жамбылского РОП Ренат Зарипов.

Все они продолжают занимать должности в том же отделении полиции

Попытки спрятаться от закона

— Дело завели 16 ноября, в тот же день, как это случилось, — говорит Павел. — Потом очень долго была тишина. Я написал обращение на блог министра внутренних дел Калмуханбета Касымова. Мне ответили, что дело расследуется СБшниками. Нас вызывали, допрашивали. Были проведены следственные действия. И пару дней назад узнаем, что дело прекратили. Будет якобы административное. И что начальника Жамбылского районного отдела полиции Армана Кутушева привлекут к дисциплинарной ответственности. Сами-то они отнекиваются, что их там не было. Но биллинг показал, что были.

Экспертиза показала, что 5 диких кабанов были расстреляны из 6 служебных автоматов Калашникова, принадлежащих Жамбылскому РОП

На месте мы нашли 2 пули и 22 гильзы калибра 5,45.

Павел Тепенко

Павел Тепенко

— В своем обращении на блог министра вы говорите о некоем свидетеле. 

— Свидетель проезжал мимо них на расстоянии 5-6 метров. Видел начальника со всеми этими людьми на служебных автомобилях полиции именно на месте преступления. Видел сбоку туши разделанных животных. При подъезде к месту преступления он видел, как они бегали и прятали оружие. Он незамедлительно сообщил мне о данном факте. В тот же день мы выехали на место преступления. Я поставил в известность территориальное подразделение комитета лесного хозяйства и животного мира.

На место приехали прокурор, помощник прокурора, сотрудники ДКНБ. Они все видели

Мы изъяли две пули — одну с останков животных, а вторую с земли, где добивали животных.

Редакция медиапортала 365info обратилась за подтверждением или опровержением информации о прекращении дела против полицейских-браконьеров в пресс-службу ДП СКО. Вот что он гласит:

«В рамках расследования уголовного дела Управлением собственной безопасности ДП СКО был проведен комплекс оперативно-следственных действий, направленный на обеспечение полноты и качества расследования. После проведения всех необходимых следственных действий и экспертиз доказательств преступных деяний сотрудников полиции не удалось установить.

В этой связи, 30 марта 2019 года уголовное дело было прекращено по части 1 п.2 ст.35 УПК РК и направлено для изучения в прокуратуру области.
По данному факту назначено проведение служебного расследования, по результатам которого будет Вам дан соответствующий ответ».

Видео с места

Не рекомендуем смотреть видео лицам до 16 лет и людям с неустойчивой психикой.

https://vimeo.com/328600500

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter