Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

«Отвлекали жену, чтобы любовница скрылась» — невыдуманные рассказы спасателей

1405
gazeta-kuzminki.ru

Атмосфера на территории станции службы спасения напряженная. Сотрудники МЧС всегда в полной готовности: никто не знает, когда произойдет очередное несчастье. В эту ночь на смену заступили только мужчины — женщины крайне редко идут на такую работу, их здесь всего две-три. Служба тяжелая, а зарплата совсем небольшая.

Журналисты застали спасателей за ужином. Оказывается, они специально приготовили лагман. «Бери ложку, поешь. Ночь длинная», — улыбается Нурбек Аильчинов. В службе спасения он работает со дня ее основания, более 18 лет.

«Дело было в горах: пропал молодой альпинист. Выяснилось, что бедняга упал со 100-метровой высоты. Когда нашли тело, вороны уже выклевали глаза. Мне было всего 22, и я очень боялся мертвецов. А тут пришлось 20 км тащить на себе изуродованное тело», — впоминает спасатель.

Как только поступает вызов, на сборы дается всего две минуты

Во имя сохранения семьи

Впрочем, срочность оправдана далеко не всегда: зачастую спасатели сталкиваются с откровенно нелепыми ситуациями.

«Был случай, когда женщина вернулась с работы, а дверь открыть не может. Звонит нам и надрывным голосом просит приехать как можно быстрее: в квартире остался муж с больным сердцем. Дверь ломать не хотелось, мы решили спуститься с крыши. И вот представьте себе картину: в комнате стоят муж и совершенно растерявшаяся любовница. Ну что делать?

Пришлось спасать семью: отвлекать жену и потихоньку выводить дамочку», —

со смехом рассказывает Нурбек.

Горожане часто обращаются к ним с просьбой взломать дверь. В основном это происходит, когда родители уезжают отдыхать куда-нибудь, а детей оставляют дома, объясняет диспетчер Александр Пасечник.

«К счастью, за время моей работы при таких случаях ни один ребенок не погиб. Просто дети крепко спят и не слышат, как стучатся взрослые. Мы делаем свою работу, а родители еще и истерики устраивают. За все время гулянки о своем чаде ни разу не вспоминают. Таких родительских прав лишать нужно!» — злился диспетчер.

Обчистить бывшего

Пасечник рассказывает, что открыть входную дверь без потерь невозможно. Зачастую после работы спасателей ее нужно менять. Тут никого не учат пользоваться отмычками — из-за текучки кадров нет гарантии, что бывший спасатель с такими навыками не станет вором-домушником.

Замена двери удовольствие дорогое, поэтому сотрудники МЧС прибегают к вскрытию только с согласия хозяина квартиры

Однажды спасателей вызвала женщина, чтобы попасть в квартиру бывшего мужа.

«Ребята проверили паспорт — прописка есть. Начали вскрывать дверь, а мимо проходила соседка. Она очень удивилась — оказывается, супруги не так давно они развелись…

Выяснилось, что дамочка паспорт еще не поменяла и пока бывший муж был в командировке, решила «обчистить» квартиру», — рассказывал Пасечник.

Жестокость и равнодушие

По его словам, спасателям приходится сталкиваться и с еще более неприятными ситуациями. Иногда они рискуют жизнью.

«Часто ребят просят увезти мертвое животное или достать из-под теплотрассы разложившееся тело бездомного. При этом у спасателей нет ни прививок, ни спецоборудования. Кто знает, какую заразу они могут подцепить. К счастью, пока проносит», — говорит диспетчер.

«Как-то мы приехали вытаскивать тело из озера: на берегу компания распивала спиртные напитки.

Утонул их друг. Они встали, понаблюдали за нашей работой и уселись пить дальше.

Вы не представляете, какими жестокими иногда бывают люди», — поражается Александр.

Количество вызовов всегда разное: бывает, что ни одного за смену, а бывает сразу восемь. В летний период ЧП больше, так как горожане выезжают отдыхать к водоемам. Под воздействием алкоголя у человека появляется ложная уверенность в своих силах: он заплывает подальше и… не возвращается.

…За разговорами ночь пролетела незаметно. За окном светало, а спасатели готовились к передаче поста заступавшим в смену.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter