Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

От встреч со студентами до семейных центров: как казахстанцам повышают правовую культуру

103
Фото пресс-служба Мангистауского областного суда

Одним из действенных способов повышения правовой культуры населения выступают встречи с молодежью как наиболее активной частью общества, от которой зависит будущее страны. Так, в Актау заместитель заведующего отделом информационного обеспечения Верховного суда Нургуль Карагойшина встретилась с преподавателями и студентами Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова.

Как рассказали 365info.kz в пресс-службе Мангистауского областного суда, мероприятие состоялось в рамках проекта «Примирение до суда, в суде». Встреча прошла в атмосфере прямого свободного общения. Заведующая отделом информационного обеспечения Верховного суда и представители учащейся молодежи обсудили обстоятельства, приводящие к возникновению споров. Не обойдены вниманием и возможности разрешения конфликтов без суда в рамках таких новшеств судебной системы, как Центры примирения, услуги медиаторов и так далее.

Лучше всего правовые вопросы постигаются на конкретных примерах. Карагойшина поделилась примерами из своего жизненного опыта. Заведующая отделом информационного обеспечения Верховного суда дала ценные рекомендации в сфере трудовых и семейно-бытовых отношений молодым мужчинам и девушкам, только собирающимся сделать первые шаги в карьере или создании семьи.

Кроме того, представителям студенческой молодежи объяснены возможности и перспективы закона о медиации. Студенты узнали о различных аспектах деятельности медиаторов и были проинформированы об имеющихся способах разрешения конфликтов в досудебном и внесудебном порядке. Примирение без суда несет пользу как судебной системе, нагрузка на которую снижается, так и участникам спора, которые экономят время, нервные клетки и зачастую избегают существенных материальных издержек.

Во встрече с учащейся молодежью также принял участие председатель судебной коллегии по уголовным делам Мангистауского областного суда Ержан Карабаев. Глава коллегии разъяснил последствия ошибок, допущенных в результате необдуманных действий, и посоветовал молодым мужчинам и девушкам избегать принимать решения в состоянии гнева и ненависти. Конкретные примеры из судебной практики по уголовным делам были восприняты слушателями с нескрываемым интересом.

Студенты задали различные вопросы о способах разрешения конфликтов в вузе и семье. На все вопросы получены исчерпывающие ответы от высококвалифицированных профессионалов судебной системы.

Другим действенным способом повышения правовой культуры, модернизации сознания граждан и реформирования судебной системы в части оптимизации судебной нагрузки выступает открытие семейных центров. В таких центрах конфликтующие супруги могут прийти к примирению на основе компромисса и консенсуса, сохранить семью и счастливое детство подрастающего поколения.

На днях в Казахстане стало на один семейный центр больше, сообщили 365info.kz в пресс-службе Кызылординского областного суда. В Кызылорде прошла торжественная церемония открытия семейного центра в рамках реализации пилотного проекта Верховного суда «Семейный суд». В торжественной церемонии приняли участие председатель судебной коллегии по гражданским делам Кызылординского областного суда Адильхади Шигамбаев, судьи, прокуроры, адвокаты, а также представители органов опеки и попечительства.

В своем выступлении председатель судебной коллегии по гражданским делам отметил, что работа семейного центра нацелена на примирение супругов, изъявивших желание развестись. Учитывая, что семья является базовой ячейкой общества, что именно в семье закладываются морально-нравственные ориентиры, патриотизм, трудолюбие и другие черты гражданина, можно с уверенностью сказать, что работа семейных центров вносит лепту в снижение конфликтности в обществе в целом.

Как и его «собратья» в других регионах, открытый в Кызылорде семейный центр оборудован удобной мебелью, декорирован цветным интерьером, оснащен информационными материалами, детскими книгами и игрушками. Такое оформление центра имеет важный психологический контекст. Ведь в комфортной обстановке, приближенной к домашним условиям, конфликтующие супруги с большей вероятностью придут к примирению. А это, в свою очередь, позволит снизить количество бракоразводных процессов, сохранить семьи и уберечь детей от травмирующего опыта, коим всегда выступает родительский развод.

В семейном центре будет осуществлять деятельность квалифицированный психолог. Семейный центр будет широко применять процедуру медиации. Психологическая помощь супругам и их детям в разрешении семейных конфликтов не только спасает семьи, но и повышает правовую культуру общества в целом на поколения вперед. Ведь сумевшие вовремя остановить конфликт мужчина и женщина передадут полученные навыки примирения своим детям, шансы которых на создание счастливой семьи увеличатся.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter