Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Конкурс научных проектов по казахскому языку и культуре провели в Уральске

335
Фото: управление по развитию языков Западно-Казахстанской области

5 апреля в областном центре проведен конкурс научно-исследовательских проектов «Родной край — истории источник». В мероприятии приняли участие студенты первых-вторых курсов организаций технического и профессионального образования из четырех районов Уральска.

Всего в конкурс приняло участие 19 парней и девушек. Такую цифру 365info.kz назвали в управлении по развитию языков Западно-Казахстанской области. По информации управления, мероприятие проведено в рамках реализации программных статей Первого Президента Казахстана — Елбасы Нурсултана Назарбаева «Семь граней Великой степи» и «Взгляд в будущее: модернизация сознания», а также Государственной программы развития и функционирования языков на 2011-2020 годы.

Как отметили в управлении по развитию языков Западно-Казахстанской области, конкурс проведен с целью воспитания гражданина Казахстана, патриота своей малой родины, знающего, любящего свой родной край, город, село, почитающего его традиции, испытывающего гордость за вклад своей малой родины в жизнь огромного государства.

В состав жюри конкурса научно-исследовательских проектов вошли профессорско-преподавательский состав, члены научно-экспертного совета высших учебных заведений и представитель областного центра детско-юношеского туризма и экологии. В ходе конкурса молодые исследователи – студенты первого-второго курсов — представляли свои научно-исследовательские проекты по антропонимике, топонимике, презентовали умения и навыки работы со справочной литературой региональной ономастики, применяли речевую практику, продемонстрировали высокие способности и творческий потенциал в создании и ведении системы информационно-аналитических материалов истории родного края.

Гран при областного конкурса научно-исследовательских проектов «Родной край — истории источник» завоевала Игнатьева Наталья, студентка 1 курса Уральского информационно-технологического колледжа. Первое место заняла Алиева Залина, студентка 1 курса Высшего педагогического колледжа имени Ж.Досмухамедова.

Второе место завоевали Амангелды Бек, студент первого курса Рубеженского колледжа района Бәйтерек, и Дуйсекенов Кадырбек, студент первого курса Уральского информационно-технологического колледжа. На третьем месте оказались Литвякова Елена, студентка первого курса Зеленовского колледжа района Бәйтерек, Утемисова Гульназ, студентка второго курса Западно-Казахстанского Инженерно-технологического колледжа и Сансызбаева Кундыз, студентка второго курса Жалпакталского колледжа аграрного и отраслевых технологий.

В номинациях отмечены Бикитеев Амир, студент второго курса Чингирлауского колледжа Чингирлауского района и Саинов Арсен, студент первогор курса Западно-Казахстанского индустриального колледжа. Победители конкурса награждены дипломами и ценными подарками.

В 2018 году доля жителей Западно-Казахстанской области, владеющих государственным языком, составила 87,1% при плане в 85%. Для достижения целевого индикатора ежегодно для жителей Западно-Казахстанской области проводятся курсы обучения государственному языку.

Если в 2017 году курсами было охвачено 670 слушателей, то в 2018 году – 1005 слушателей. В 2019 году курсами обучения государственному языку планируется охватить 1010 человек.

С целью определения доли населения, владеющего государственным языком, в Западно-Казахстанской области ежегодно проводится тестирование по системе «Казтест». В 2018 году количество прошедших тест составило 6511 человек. Из них 5784 сдали тестирование на определение уровня, остальные 534 прошли тестирование и получили сертификаты.

По направлению «Популяризация и расширение сферы применения государственного языка» управлением по развитию языков Западно-Казахстанской области предусмотрены работы по расширению сферы применения государственного языка и повышению его престижа.

В 2018 году согласно плану Координационного совета по реализации контроля осуществления законодательства о языке и программы развития и функционирования языков при областном акимате было проведено два заседания. По их итогам департаменту по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области и Западно-Казахстанскому производственному филиалу АО «КазТрансГазАймак», акиматам района Бәйтерек, Бурлинского, Таскалинского и Теректинского районов были даны рекомендации по повышению использования уровня государственного языка. Приняты соответствующие исправительные меры.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter