Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Безопасность на рабочих местах обсудили в Нур-Султане

119
Фото: ФПРК

29 апреля в Нур-Султане состоялся круглый стол на тему «Безопасный труд – право каждого человека». Мероприятие нацелено на обсуждение актуальных вопросов охраны труда и техники безопасности на рабочих местах, сообщили 365info.kz в Федерации профессиональных союзов Республики Казахстан.

В работе «круглого стола» приняли участие депутаты мажилиса парламента Республики Казахстан, депутаты маслихата Нур-Султана, представители Международной организации труда, исполнительных органов, эксперты и научные деятели в области охраны труда. Также в обсуждении участвовали работники профессиональных союзов и руководители предприятий, на которых в 2018 году отмечены факты производственного травматизма с летальным исходом.

Как сказано в программной статье Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», именно конкурентоспособность людей, а не наличие в стране минеральных ресурсов, выступает фактором успеха нации. Человек труда был и остается главной опорой государства, субъектом производительной силы страны, участником ускорения экономического роста республики.

Особую обеспокоенность профессиональных союзов Казахстана вызывает высокий уровень травматизма на производстве. В 2018 году в одном только Нур-Султане на производстве погибли 15 человек. Причинами несчастных случаев стали несоблюдение техники безопасности и допуск к работе неквалифицированных специалистов из соображений экономии.

По итогам обсуждения участники «круглого стола» приняли рекомендации по безопасности труда в адрес исполнительных и представительных органов, профессиональных союзов, работодателей и их объединений. Рекомендации направлены на внесение поправок в действующее законодательство, включая усиление мер административной и уголовной ответственности работодателей по вопросам безопасности и охраны труда.

Кроме того, в рекомендациях указано на необходимость активизации работы по созданию производственных советов и первичных профсоюзных организаций. Предусмотрен и ряд других мер, нацеленных на повышение безопасности труда в стране.

Следует также отметить, что 26 апреля в Алматы состоялся республиканский семинар-совещание для технических инспекторов по охране труда Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки. В рамках семинара-совещания подведены итоги республиканского конкурса «Лучший технический инспектор по охране труда Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки».

Конкурс проведен в целях повышения эффективности внутреннего контроля безопасности и охраны труда, обеспечения соблюдения работодателями законных прав и интересов работников в сфере безопасности труда, снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, совершенствования и повышения мотивации деятельности технических инспекторов. Победители и участники конкурса получили награды, в том числе денежные.

Республиканский конкурс вызвал большой интерес среди технических инспекторов отраслевого профессионального союза. С 2019 года конкурс планируется проводить ежегодно.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter