Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Банк-рок: самые жестокие убийства банкиров в странах СНГ

11695
rujazi.com

Казахстан

В Казахстане наиболее резонансное убийство такого рода было совершено 19 декабря 2004 года. В этот день был хладнокровно застрелен председатель правления «Банка ТуранАлем» Ержан Татишев. Нападение на банкира было совершено во время охоты.

Первоначально происшествие было объявлено несчастным случаем: якобы Татишев, будучи за рулем автомобиля, передавал ружье сидевшему в машине Муратхану Токмади, внедорожник наехал на кочку и произошел выстрел. Пуля попала в голову бизнесмена, в результате чего он скончался.

Газета «Литер» в 2004 году сразу же заявила о ряде нестыковок:

«Татишев не мог сидеть за рулем. Все друзья Ержана утверждают, что он охотник со стажем. И когда он выезжал на охоту, у него всегда был свой водитель. А потому утверждение, что банкир сидел за рулем — некий надуманный факт. Тем более, что в той машине, по информации нашего источника, находился водитель. Еще более странным нам показалось присутствие в одном автомобиле с погибшим еще одного пассажира — человека, чье имя уже много лет в банке данных МВД числится со сноской «член ОПГ»».

Член казахстансткой ОПГ, о котором пишут представители СМИ, Муратхан Тохмадиев, он же Муратхан Токмади. В октябре 2018 года дело было пересмотрено, он был осужден за убийство на 10,5 лет.

Токмади заявил в суде, что убил Татишева по заказу Мухтара Аблязова — экс-министра энергетики, индустрии и торговли Казахстана

Поставленная задача была выполнена на сто процентов. После расправы над Татишевым Аблязов стал новым председателем совета директоров «Банка ТуранАлем». Банк был быстро реорганизован, из наемного сотрудника Аблязов превратился в собственника. А после из банка были выведены деньги. Летом 2017 года Аблязов был признан виновным в создании преступного сообщества и хищении средств из «БТА Банка». Речь идет об ущербе, превышающим $7,4 млрд.

Россия

В Российской Федерации с «неудобными» банкирами криминалитет расправлялся так же, как и Аблязов, путем физического уничтожения. В июне 2000 был убит владелец коммерческого банка «Ленексбанка» Александр Синаев. Его тело с двумя пулями от пистолета Макарова было обнаружено в автомобиле «Ауди» на 32-м км трассы Краснодар-Новороссийск.

В мае 2002 года в центре российской столицы был убит заместитель председателя совета директоров «Кристалл-банка» Тенгиз Кардава. Двое убийц расстреляли бизнесмена и скрылись с места происшествия. Спустя два года в Москве в собственной квартире был обнаружен труп заместителя директора департамента информации и внешних связей Внешэкономбанка Александра Степанова. Его тело имело признаки насильственной смерти — многочисленные колото-резаные раны.

В октябре 2005 года на 34-м км автотрассы Москва-Дон из огнестрельного оружия был обстрелян автомобиль, в котором находился владелец разорившихся годом ранее банков «Кредиттраст» и «Содбизнесбанк» Александр Слесарев. Вместе с банкиром в машине были его супруга, дочь и племянница. Слесарев с женой и дочерью погибли. Племянница получила ранения и чудом выжила.

В сентябре 2006 года в Москве получил смертельные ранения и на следующий день скончался в больнице первый заместитель председателя Банка России Андрей Козлов. Он методично и жестко боролся с отмыванием денег через банки.

Это лишь некоторые жестокие убийства российских банкиров, зафиксированные в 2000-х.

Украина

Нельзя исключать, что ОПГ, орудовавшие в Казахстане и России, брали за образец одно из самых громких убийств того периода – расправу над главным банкиром Украины, которая имела место в апреле 1998 года.

Мишенью стал 63-летний Вадим Гетьман, два года возглавлявший Национальный банк Украины. По инициативе финансиста была создана украинская межбанковская валютная биржа, где он занимал руководящую должность.

Вечером Гетьман вернулся домой, отпустил водителя и направился в подъезд многоквартирного дома. Убийца его уже ждал. Как только банкир зашел в лифт, киллер выпустил в него пять пуль. Один из выстрелов был контрольным – в голову.

Экспертиза установила, что преступник стреляли из пистолета ТТ. Выстрелов никто в доме не слышал: оружие было с глушителем. Следствие установило, что

убийство Вадима Гетьмана, как и Ержана Татишева, и большинства других банкиров, было заказным

и связано с профессиональной деятельностью.

Убийства продолжаются

Новости об убийствах финансистов, которые были совершены в 2000-х с особой жестокостью, продолжают появляться до сих пор.

В 2016 году российским следователям по Северо-Кавказскому федеральному округу удалось раскрыть преступления, совершенные более 10 лет назад.

Жертвами группировки стали владелец банка «Национальный капитал» Дмитрий Плытник и председатель правления банка «Кутузовский» Олег Новосельский.

Как выяснило следствие, с финансистами расправились участники ОПГ Аслана Гагиева (он же Джако), утопив их тела в подмосковных водоемах. Большинство исполнителей этих и еще 58 убийств, совершенных криминальной группировкой вора в законе, арестованы.

Часть убийств банкиров из стран СНГ, которые были совершены 10 и более лет назад, не раскрыты до сегодняшнего дня.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter