Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

В Павлодаре открыли курсы родного языка для этнических казахов из России

487
Фото: управление по развитию языков Павлодарской области

Подобные курсы проводятся в разных районах Павлодарской области с 2016 года. Об этом 365info.kz рассказали в управлении по развитию языков Павлодарской области.

Проект реализуется по поручению акима региона в рамках долгосрочного межкультурного сотрудничества Павлодарской области с приграничными регионами Российской Федерации, а также в соответствии с Государственной программой развития и функционирования языков на 2011-2020 годы.

В рамках второй цели программы — популяризации широкого применения государственного языка — в числе прочего, предусматривается расширение применения казахского языка в сфере международных коммуникаций, досуга и развлечений.

Открытие курсов состоялось в Павлодарской областной библиотеке имени С. Торайгырова. В мероприятии приняли участие исполняющая обязанности руководителя управления по развитию языков области Г. Кокина, первый заместитель Павлодарского областного филиала партии «Нұр Отан» Н. Дычко и 20 этнических казахов из Алтайского края, Омской и Новосибирской областей Российской Федерации.

На курсах родного языка для казахской диаспоры России будет применяться инновационная технология «Интенсивный курс казахского языка». Постигать государственный язык участникам курсов будет помогать директор центра «Ана тілі» Ш. Кинжикова.

Г-жа Кинжикова известна как один из ведущих отечественных преподавателей-практиков. Из-под ее пера вышло множество учебников и учебно-методических пособий по казахскому языку, в том числе упомянутый «Интенсивный курс казахского языка».

Помимо непосредственного изучения государственного языка, слушатели курсов будут расширять свои знания национальной культуры казахского народа, его обычаев и традиций. В раках курсов будут широко использоваться современные цифровые технологии. Вниманию членов казахской диаспоры России представят красочные интерактивные презентации и видеоролики.

Кроме того, наши соотечественники из-за рубежа посетят целый ряд социально-культурных объектов Павлодарской области, в числе которых музеи и театры. Предусматривается и посещение участниками курсов массовых мероприятий, посвященных культуре и языку казахского народа.

Целевая аудитория «Интенсивного курса казахского языка» — именно взрослые люди, которые хотят освоить основы разговорной казахской речи. В создании курса использованы как общие дидактические принципы, так и научно-методические наработки автора курса.

«Интенсивный курс казахского языка» предусматривает обучение языку вкупе с постижениям истории, народно-художественной, поэтической культуры, быта и традиций казахского народа. Таким образом, обучающийся погружается в ту среду, где формировались мыслеобразы государственного языка, что помогает глубже освоить нормы разговорной речи.

Учебное пособие «Интенсивный курс казахского языка» может использоваться как обучаемыми группами, так и гражданами, изучающими казахский язык индивидуально.

Государственная программа развития и функционирования языков на 2011-2020 годы много внимания уделяет изучению государственного языка взрослыми людьми. По всей стране создана аккредитованная сеть Центров обучения языку, где взрослые граждане могут заниматься бесплатно. Благодаря предпринимаемым государством мерам интерес казахстанцев к изучению государственного языка растет из года в год.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter