Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Свыше 1000 жителей ЗКО изучают казахский язык на государственных курсах

281
Фото: natknn.ru

Народный интерес превосходит государственный план в данной сфере. Как продемонстрировали исследования 2018 года, казахским языком владели 87,1% жителей Западно-Казахстанской области, тогда как в плане были заложены 85%.

Как рассказали 365info.kz в Западно-Казахстанском областном управлении по развитию языков, курсы обучения госязыку для взрослых проводятся в регионе ежегодно. При этом растет охват населения обучением казахскому языку.

В 2017 году слушателями курсов стали 670 жителей Западно-Казахстанской области. В 2018 году бесплатно обучались уже 1 005 трудящихся. Ожидается, что в 2019 году курсами обучения будет охвачено 1 010 человек.

Количество владеющих казахским языком граждан определяется путем тестирования по системе «Казтест». В 2018 году тест прошли 6 511 жителей Западно-Казахстанской области. Из них 5 784 приняли участие в тестировании на определение уровня владения государственным языком. 534 человека прошли полноценное тестирование и получили соответствующие сертификаты.

Власти Западно-Казахстанской области проводят активную работу и в направлении популяризации и расширения сферы применения госязыка. В планировании работы в этом направлении принимает участие координационный совет по контролю за реализацией законодательства о языке и государственной программы развития и функционирования языков при акимате области.

В 2018 году по плану координационного совета в Западно-Казахстанской области проведено два заседания. В результате местному департаменту по ЧС, Западно-Казахстанскому производственному филиалу АО «КазТрансГаз Аймак», а также акиматам Байтерекского, Бурлинского, Таскалинского и Теректинского районов дан ряд рекомендаций.

Советы касались усиления использования государственного языка в деятельности государственных органов и предприятий. В свою очередь, департамент, производственный филиал и местные исполнительные органы приняли рекомендации к сведению и внесли соответствующие коррективы в свою работу.

Следует отметить, что в декабре в Уральске представлена интерактивно-информационная система «Цифровой алфавит». Система разработана по инициативе Западно-Казахстанского областного управления по развитию языков командой, включавшей ученых-филологов, педагогов школ и средне-специальных учебных заведений и других экспертов.

Интерактивно-информационная система «Цифровой алфавит» нацелена на обучение всех желающих новому казахскому алфавиту на основе латинской графики в режиме онлайн. Пользователи системы имеют возможность закрепить полученные знания с помощью интерактивных упражнений.

Для применения интерактивно-информационной системы «Цифровой Казахстан» необходимо наличие персональных компьютеров, объединенных в локальную сеть. В системе имеется методическая база данных, касающаяся нового казахского алфавита на основе латинской графики, разнообразные интерактивные упражнения, онлайн-лекции, практические занятия, тесты, словари, онлайн-диктанты и многое другое.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter