Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Судебные кабинеты созданы в каждом сельском округе Акмолинской области

Источник: svoboda.org

Так, председатель Акмолинского областного суда Досжан Амиров совершил рабочий объезд районов области. Глава областного суда побывал в Зерендинском, Сандыктауском, Атбасарском, Жаксынском, Есильском и Жаркаинском районах, где провел встречи с местными жителями.

Как рассказали 365info.kz в пресс-службе Акмолинского областного суда, встречи были посвящены разъяснению проводимой в Республике Казахстан модернизации судебной системы. Местные жители получили исчерпывающую информацию о применении в судах примирительных процедур, законодательных поправках в сфере обеспечения верховенства права, расширении использования в судебном производстве государственного языка.

Во встречах также участвовали акимы районов и сельских округов, представители государственных органов, маслихатов, филиалов партии «Нур Отан». С интересом ознакомились с аспектами модернизации судебной системы и представители национальной палаты предпринимателей «Атамекен», советов ветеранов, прокуратуры, полиции, медиаторы, адвокаты, нотариусы.

Одно из направлений модернизации судебной системы Казахстана — повышение доверия граждан к судам. Участники встреч заслушали подробные сведения о «Судебных кабинетах», созданных в каждом сельского округе. Посредством таких уголков местные жители имеют возможность участвовать в судебных заседаниях посредством видеоконференции вместо личного прибытия на суд в районный центр.

Кроме того, местные жители были проинформированы о перспективном направлении модернизации судебной системы — расширении применения институтов досудебного и внесудебного примирения. Медиация и партисипативные процедуры широко применяются в развитых странах и, с одной стороны, позволяют гражданам решить свои разногласия путем компромисса, избежать судебных издержек, а с другой — разгружают судей, повышая эффективность их работы.

По этому пути идет и Казахстан, где создана сеть Центров примирения и кабинетов медиации. В данном вопросе судебные органы активно взаимодействуют с Ассамблеей народа Казахстана, в числе направлений деятельности которой развитие медиации занимает приоритетное место.

Кроме того, разрешение гражданских конфликтов в Казахстане развивается и в традиционном ключе — судебная система возрождает богатые юридические традиции казахского народа, адаптируя их к вызовам современности. В регионах активно создаются советы биев, куда вступают уважаемые, повидавшие жизнь аксакалы. Советы биев занимаются урегулированием конфликтов между гражданами на основе уважения друг к другу и плодотворного компромисса. Об этом также были проинформированы сельчане, юристы и прочие участники встреч.

Кроме того, председатель Акмолинского областного суда отметил нацеленность реформ на усилении защиты права собственности, развитие арбитража, оптимизацию нагрузки на судей и дальнейшую гуманизацию уголовного законодательства. Так, в судах Акмолинской области создаются фронт-офисы. Открываются ночные суды, рассматривающие дела по незначительным правонарушениям в вечернее время, а также семейные суды, занимающиеся примирением конфликтующих супругов, оберегая семьи от распада.

Помимо этого, в регионе внедряется институт помощников судей, содействующих служителям Фемиды по административно-техническим вопросам. Внедрение помощников судей выступает важной частью реализации стратегической задачи по оптимизации нагрузки на судей. Также начали работу судьи-примирители, обеспечивающие урегулирование конфликтов до вынесения судебных вердиктов.

В настоящее время в Акмолинской области действуют три Центра примирения и 38 кабинетов медиации. Зарегистрированы свыше 1 тыс. медиаторов и 69 советов биев. За январь-февраль 2019 года в регионе заключены 35 медиативных соглашений. За 2018 год заключены 465 аналогичных соглашений.

По окончании визита в каждый район председатель областного суда проводил приемы граждан, в ходе которых местные жители задавали разнообразные вопросы. В частности, сельчан интересовали пути разрешения гражданских споров и вопросы обжалования судебных актов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter