Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Курултай женщин создан в Казахстане

542

В мероприятии приняли участие директор КГУ «Кризисный центр бытового насилия» Зульфия Байсакова, директор ОФ «Информационно-ресурсный центр» Алтынай Кобеева, и. о. председателя попечительского совета общественного благотворительного фонда Ihlas Jurek Тогжан Кожалиева, а также президент Алматинского общественного благотворительного фонда развития молодежи «Дети Казахстана», член Союза многодетных семей Гаухар Танашева.

Курултай женщин создается с целью консолидации женских инициатив для повышения эффективности процесса решения проблем женщин, семьи и детей.

«События последних месяцев раскрыли проблему отсутствия в республике организации, которая ведет работу по общему анализу проблем женщин, семьи, детей и системно выступает связующим звеном со всеми другими организациями, —

сказала Кожалиева. —

В истории Казахстана были одна-две попытки создания подобного объединения, но дальше инициативы дело не пошло. Именно поэтому мы решили создать курултай и приглашаем к консолидации общих усилий все казахстанские организации, которые ведут свою деятельность в сфере решения проблем женщин, семьи, детей. Голос женщин должен звучать сильнее и увереннее».

На мероприятии обозначены ближайшие задачи Aruana:

  • выявление посредством социологического исследования 15 наиболее актуальных проблем женского сообщества;
  • анализ государственных и национальных программ, направленных на решение проблем семьи и женщин;
  • выработка общих решений и механизмов их реализации;
  • разработка справочника всех женских неправительственных организаций;
  • организация центров общего консультирования по вопросам действующих национальных программ по решению проблем женщин, семьи и детей, вопросов обеспечения прав, образования, поддержки женского предпринимательства и т. д.

Следующим шагом станет лоббирование разработанных решений и создание механизмов их реализации. Участники пресс-конференции призвали создать общее республиканское женское движение с вовлечением физических и юридических лиц для отстаивания интересов женщин, семьи и детей в мажилисе.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter