Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Есенгалий Ибраев: название столицы «Нур-Султан» через дефис передает высочайший смысл слов

1608
Фото: Тюменская область сегодня

Член президиума Всемирной ассоциации казахов Ибраев Есенгалий прокомментировал инициативу переименования столицы Казахстана. Особое внимание он обращает на написание нового названия «Нур-Султан» через дефис.

«Когда несколько лет назад поднимался вопрос о переименовании Астаны, я также высказывал свое мнение и предлагал назвать город не «Назарбаев», как хотели инициаторы, а именно «Нур-Султан» — через дефис, потому что название столицы Казахстана, на мой взгляд, должно отражать не только имя человека, благодаря которому и появилась в центре Евразии красавица Астана, но и передавать высочайший смысл слов, пришедших к тюркским народам с арабского языка через священный Коран — «Нур» и «Султан» — Власть Света. И вот произошло то, чего я желал, поэтому я обеими руками за новое название. Город Власти Света в центре Евразии. Это звучит здорово!», — сказал Есенгалий Ибраев.

Член президиума Всемирной ассоциации казахов также подчеркивает, что Елбасы внес исключительный вклад в становление Казахстана.

«Вопрос переименования столицы Казахстана в честь первого Президента страны поднимался еще несколько лет назад. Это была депутатская инициатива – увековечить в названии города имя Нурсултана Абишевича Назарбаева, который внес исключительный вклад в становление Казахстана как современного передового государства: поднял страну из разрухи после развала СССР, сделал ее узнаваемой во всем мире, построил новую суперсовременную столицу в центре Великой Степи, казахстанцы в отличие от граждан других республик бывшего СССР не пошли по соседним странам «гастарбайничать» в поисках пропитания семье», — заключил Ибраев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter