Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

У нас не принято кричать на людей — британец, работающий в Казахстане

20618

Будни в британском офисе

В первый день моего прибывания в Британском совете начальник купил мне обед. Он так и сказал: «Наверное, тебе будет не с кем обедать, ты только пришел. Пошли вместе, я угощаю». Было очень приятно.

В каких-то компаниях рабочий день начинается с 8 утра, в каких-то с 10.00. Если нет причин приступать к работе в определенное время, можно начинать тогда, когда  удобно — у нас так принято. Если удобнее раньше приходить и раньше уходить — окей. Тот, кто приходит позже, соответственно, позже и уходит.

В Британии, в офисах, где я работал, принято взять на обед сэндвич и поесть, например, за рабочим столом. Когда я попытался так сделать в Казахстане, коллеги были в шоке: «Что ты тут делаешь со своей едой в офисе? Уходи быстрее». Еще

в Великобритании очень популярно в обеденное время заниматься спортом — побегать в парке, сходить в спортзал

(во многих офисах есть зал для занятий, душевая и раздевалка).

В Лондоне космополитичное общество — в одном коллективе трудятся французы, немцы, нигерийцы, индусы, пакистанцы, американцы, у нас много сотрудников из разных стран мира.

Английский менеджмент

Общение в британском офисе неформальное. У нас не принято повышать голос на сотрудников, из-за этого могут даже уволить. В коллективах гораздо меньше иерархии. Можно даже ввернуть ругательные словечки, и это вполне приемлемо. В Казахстане же я ни разу не слышал нецензурщины в офисах.

По карьерной лестнице в Британии продвигают тех, кто умеет работать с другими без криков и угроз

и может мотивировать команду двигаться к цели.

В нашей стране люди часто меняют компании, при этом оставаясь работать в одной сфере. В каком возрасте обычно становятся менеджерами? Это, естественно, зависит от образования и способностей. Кто-то очень быстро взлетает по карьерной лестнице, а кто-то довольствуется малым — здесь каких-то отличий от Казахстана я не вижу.

Отпуск «маленькими порциями»

В среднем в Великобритании дается 28 дней отпуска — не календарных, а рабочих. Кроме того, у нас меньше праздников, чем в Казахстане. Самые главные — Рождество и Новый год. Почти все отдыхают именно зимой, 28 отпускных дней делят на короткие каникулы и берут несколько раз в году.

В Казахстане, я знаю, отпуск принято брать в основном летом и отдыхать полностью. У нас такого нет. Во-первых, потому что довольно сложно уходить из офиса на целый месяц, передав все дела. Во-вторых, приятно, что всегда есть в запасе несколько выходных, чего не могут себе позволить отдыхающие раз в год.

Кто живет на одну зарплату

Все зависит от того, в какой сфере ты работаешь. Сейчас

в наших СМИ активно обсуждаются премии, которые получают, допустим, банкиры и работники финсектора — они колоссальные

А если ты, работаешь, например, в правительственном секторе, премий либо вообще нет, либо очень маленькие.

Даже внутри компании одни сотрудники, занимающиеся продажами, получают очень хорошие бонусы, а другие сидят на одной зарплате. Все зависит от того, где ты работаешь и в какой должности.

Средний уровень зарплаты

Полная ставка — около 35 000 фунтов в год (приблизительно 17,5 млн тенге — прим. ред.). Надо сказать, что средняя зарплата зависит от того, в каком городе ты живешь. Существует также разница в окладе для мужчин и женщин, с чем сейчас борется и правительство, и общество Великобритании.

По казахстанским меркам, годовая зарплата может показаться огромной, однако стоит учитывать, что и стоимость жизни в стране довольно высокая. Например, за арендованную 2-комнатную квартиру в центре города уйдет не менее 1 500 фунтов (751 тыс. тенге) в месяц без квартплаты (которая составляет 200-300 фунтов в месяц). Кроме того, большая разница в налогах:

если в Казахстане вы отдаете 10% на пенсию, в Великобритании это от 20% до 45%,

в зависимости от того, сколько зарабатываете.

Пенсионный возраст

Сейчас возраст выхода на пенсию у нас 63 года для женщин и 65 для мужчин, но

я знаю, что мое поколение (я родился в 1983) выйдет на заслуженный отдых уже в 68 лет

Пока пенсия у нас считается хорошей, то есть прожить на нее можно. Но конечно, все будет зависеть от того, в какой сфере ты работал и до какого уровня поднялся в компании. Однако я не видел бедных пенсионеров, которые ходили бы с протянутой рукой.

Портрет британского босса

Здесь, опять-таки, очень многое зависит от человека. В основном ценятся люди, способные мотивировать свою команду. Не в чести те, кто кричит на сотрудников или пытается мотивировать угрозами, оскорблениями или лишением зарплаты.

Уважают тех, кто не боится показать, что тоже ошибается и не всегда знает, как правильно решить ту или иную задачу.

Специфика увольнения

Если ты совершал грубые ошибки, воровал, не соблюдал правил, тебя могут уволить. Если, к примеру, появились подозрения, что какой-то сотрудник допускал нарушения, его отправляют в оплачиваемый отпуск, а в это время проводят служебное расследование (gardening leave).

Останусь ли в Казахстане?

Хоть я и сотрудник британской организации, в Великобритании уже не работаю. С удовольствием вернулся бы в Лондон — рабочая культура там уже стала родной и я чувствую себя там комфортно.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter