Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Аким Нур-Султана облетел пригороды столицы

273
Фото: astana.gov.kz

В нем приняли участие градоначальник Бахыт Султанов, заместитель главы МВД Юрий Ильин, временно исполняющий обязанности начальника ДЧС Маргулан Аманбаев, представители РГУ «Есильская бассейновая инспекция» и РГП «Казгидромет», а также проектировщики русла реки Есиль ТОО «Орта».

«В ходе облета были уточнены масштабы запаса снега и влаги в районах озера Майбалык, Вячеславского водохранилища, а также в населенных пунктах Карагандинской и Акмолинской областей. Данный облет позволил составить предварительный подсчет притока воды в Вячеславском водохранилище и Астанинском контррегуляторе, а также подготовиться местным исполнительным органам, ДЧС и ГУ «Казводхоз» к проведению противопаводковых мероприятий в целях выработки комплекса мер по предупреждению возможной паводковой ситуации. Также совместно с акиматом города разработан Комплексный план мероприятий по организованному пропуску паводковых вод на территории столицы», – говорится в сообщении столичного ДЧС.

На сегодняшний день насчитывается 34 потенциальных участков подтоплений . По каждому участку определены виды работ, объем необходимого материала и ответственные исполнители.

Разработаны карты подверженности районов города ЧС природного и техногенного характера с нанесением всех паводкоопасных и снегозаносимых участков автомобильных дорог на территории города, а также сосредоточенных сил и средств и пунктов обогрева для пострадавших, где учтены все жилые массивы города, в том числе Ильинка, Ондирис, Коктал, Железнодорожный, Пригородный, Юго-Восток и другие, кроме этого особое внимание уделено территориям нового железнодорожного вокзала, аэропорта, завода газовой аппаратуры.

Для координации деятельности служб города утвержден «Алгоритм взаимодействия государственных органов при проведении мероприятий по обеспечению защиты территорий и населенных пунктов от вредного воздействия паводковых вод». Вместе с тем разработан алгоритм взаимодействия государственных органов по расселению пострадавшего населения от чрезвычайных ситуаций.

Определены места временного размещения и проживания пострадавшего населения на случай эвакуации – это железнодорожный вокзал, автовокзал, спортивные залы школ с последующим размещением их в гостиницах и общежитиях, также имеются 73 сборных эвакуационных пункта, которые в случае необходимости возможно использовать при паводках.

В целях подготовки государственной системы гражданской защиты города к паводковому периоду составлена общая группировка автомобильной и инженерной техники коммунальных служб и органов внутренних дел города в составе 663 человек личного состава, 191 единицы техники, из них 2 единицы ПНС-110, 14 плавательных средств, 67 мотопомп, а также 1 вертолет. Подготовлены запасы инертных материалов 18 000 тонн (песок, дресва), горюче-смазочных материалов и питания.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter