Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

12 мест, которые казахстанцы выбирают для путешествий внутри страны

3655
ernur.kz

Арыстан баб

Древний мавзолей, прекрасное достижение архитектуры в Отырарском районе Туркестанской области. Он был построен в конце XIV века великим полководцем Амиром Темиром в память о предке Арыстан баба. Число его посетителей никогда не убавлялось. Здания стоит вдоль Великого Шелкового пути, и все проезжающие мимо останавливаются, чтобы поклониться великому предку. Люди совершают паломничество, просят благополучия себе и своим близким.

Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави

Мавзолей Ходжи Ахмета Ясави начали возводить по велению Тамерлана в честь известного на Востоке суфийского поэта и проповедника в год победы над ханом Тохтамышем, правителем Золотой Орды.

Город Туркестан, ранее носивший название Ясси, был одним из узлов Великого шелкового пути, его называют «второй Меккой», а несравненный шедевр средневековой архитектуры (строительство с 1385 по 1405 гг.) является must see всех казахстанцев.

Площадь вокруг мавзолея относится к территории историко-культурного музея-заповедника «Азрет-султан». Сам мавзолей представляет собой произведение искусства средневекового зодчества, включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Чарынский каньон

Еще одно красивейшее место Казахстана, которое может конкурировать с Большим каньоном в США. Уникальный памятник природы, сложенный из осадочных пород возрастом около 12 млн лет, высота отвесных гор от 150 до 300 м. Туристов привлекают сюда Долина замков (длина 2 км, ширина — 20-80 м) и одно из самых загадочных ущелий — Ведьмино. По легенде, ведьмы загоняют задержавшихся затемно туристов на каменные столбы и сбрасывают их в пропасть.

Сохранилась там и роща реликтового вида ясеня, пережившего Ледниковый период. Она объявлена памятником природы. Подобная есть только в Северной Америке. Огромным интересом пользуется также туранговая роща (роща азиатского тополя).

Катон-Карагай

Живописное село на территории национального природного парка в Восточном Казахстане. Это особое место, экологически чистый уголок с живописной природой, богатой флорой и фауной. Для любителей активного отдыха здесь есть пешие и конные маршруты, рыбалка, сбор ягод и грибов, посещение ферм и т. д. На территории Катон-Карагая расположены санаторий «Рахмановские ключи», пантолечебница «Маралёнок» и оздоровительный комплекс «Нурбулак».

Озеро Кайынды

Озеро находится в районе села Саты, в Кунгей Алатау на высоте 2 000 м над уровнем моря. Длиной всего 400 метров, оно образовалось в результате сильного землетрясения в 1910 году. Из-за огромного оползня, заблокировавшего ущелье, появилась естественная плотина, а часть его заполнилась чистейшей горной водой. В зависимости от времени года и погоды вода в озере меняет свой оттенок и часто бывает очень красивого голубого цвета.

Мерке

Место, богатое историческими памятниками и целебными местами, расположено на окраине Жамбылской области. Туристы приезжают сюда не только отдыхать, но также в целях оздоровления и паломничества.

Подземные мечети Бекет Ата

Общее название подземных сооружений, связанных с именем Бекет Ата. О них в народе ходят разные легенды. Святой Бекет Ата славился своей мудростью, героизмом, справедливостью, трудолюбием и дальновидностью. Мечеть — подземный комплекс под скалистыми горами — место паломничества тысяч мусульман.

Боровое

Знаменитый курорт, казахстанская Швейцария, может похвастаться чистым воздухом, многочисленными курортами, отдыхом на берегу озера и спортивными развлечениями. Одна особенность — отдыхающих в Боровом много как зимой, так и летом.

Тургенский водопад

Одно из мест отдыха туристов в Алматинской области. Тургенское ущелье находится в Иле-Алатауском национальном парке, богато и знаменито своими 7 водопадами. Любимые и часто посещаемые туристами — водопады «Медвежий» и «Кайрак».

Алматы

Самый большой город Казахстана вырос у подножия Заилийского Алатау на юго-востоке страны. Здесь есть что посмотреть и где отдохнуть: это и горнолыжный курорт Чимбулак, и гора Коктобе с канатной дорогой, и ледовый каток «Медеу», парк 28 панфиловцев и монумент Независимости, клуб восьми озер Park Resort, санатории «Маралсай», «Алма-тау» и еще много примечательных и красивых мест.

Алаколь

«Алаколь» в переводе с древнетюркского и монгольского означает «великое озеро» или «горное озеро». В древних источниках говорится, что в районе Алаколя проходил караван Великого Шелкового пути. На берегу озера отдыхали от дальней дороги путешественники, так как его вода обладает многими целебными свойствами. Это доказано и современными медицинскими исследованиями.

Многие гости Алаколя приезжают сюда не только отдохнуть, но и подлечиться. Вода способствует исцелению от радикулита, артрита, различных кожных заболеваний, а также в целом благотворно влияет на здоровье.

Поющий бархан Айгайкум

Одна из главных природных достопримечательностей Казахстана, которая претендовала на включение в список «Семь новых природных чудес света» — поющий бархан Айгайкум.

Он находится посередине малой и большой Калканских гор. Это особенное место, привлекательное для многочисленных туристов, поэтому здесь их всегда предостаточно. В мире, где можно наблюдать такое исключительное природное явление (феномен), очень мало.

При хорошей погоде, когда песок медленно сыпется вниз, происходит трение песчинок, в результате они электризуются. Происходит своеобразная вибрация,  превращающаяся в звуки, похожие на органную музыку. Чем больше песчинок, тем сильнее звучание бархана.

Фотографии: ernur.kz

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter